Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 9 января 2008 г. N 04-31-1/10 "О согласовании права подписи при открытии счетов структурным подразделениям кредитной организации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу согласования с Банком России назначения на должность руководителей структурных подразделений и предоставления уполномоченным лицам этих подразделений права подписи денежно-расчетных документов.

Кредитные организации (филиалы) могут открывать внутренние структурные подразделения - дополнительные офисы, кредитно-кассовые офисы, операционные офисы, операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты, а также иные внутренние структурные подразделения. В отличие от филиалов внутренние структурные подразделения не могут иметь отдельного баланса, открывать счета для осуществления банковских операций и иных сделок. Все проводимые внутренними структурными подразделениями операции отражаются в балансе соответствующей кредитной организации (филиала). Открытие корреспондентских счетов (субсчетов) внутренним структурным подразделениям кредитной организации не предусмотрено. Вместе с тем кредитная организация (филиал) вправе открыть внутреннему структурному подразделению лицевой счет по кассовому обслуживанию в расчетно-кассовом центре, предоставив при этом должностному лицу данного подразделения право подписи денежно-расчетных документов для проведения кассовых операций по указанному счету.

В соответствии с действующим законодательством согласовывать назначение руководителей и должностных лиц внутренних структурных подразделений кредитной организации не требуется. Поскольку внутренним структурным подразделениям кредитной организации (филиала) корреспондентские счета (субсчета) не открываются, согласовывать право подписи документов для проведения операций по лицевому счету, открытому в расчетно-кассовом центре для кассового обслуживания внутреннего структурного подразделения, тоже не требуется.


Письмо ЦБР от 9 января 2008 г. N 04-31-1/10 "О согласовании права подписи при открытии счетов структурным подразделениям кредитной организации"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)