Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь-сентябрь 2007 года

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены обобщенные сведения о результатах деятельности РФ во внешнем секторе национальной экономики за январь-сентябрь 2007 года.

Платежный баланс страны в указанный период оставался устойчивым, характеризовался сокращением масштабов чистого вывоза реальных экономических ценностей и соответствующим снижением нетто-прироста иностранных финансовых активов экономики. Экспорт товаров достиг 245,7 млрд. долларов. Отличительной особенностью отчетного периода было уменьшение вклада в прирост экспорта сырьевой составляющей (сказалось сокращение объемов поставок природного газа). В условиях благоприятной ценовой конъюнктуры существенно вырос (на 26,8%) экспорт металлургической продукции. Интенсивно наращивался экспорт продовольственных товаров и сырья для их производства (в 1,5 раза). Основными покупателями российских товаров были Нидерланды (12,2%), Италия (7,7%) и Германия (7,2%). В целом Европейский союз остается важнейшим внешнеторговым партнером России с удельным весом 56,1%.

Импорт товаров превысил уровень января-сентября 2006 года более чем на треть и составил 153,5 млрд. долларов. Наращивание его стоимости происходило по всем товарным позициям главным образом за счет значительного увеличения физических объемов ввоза - на 26,9%. Около половины объема всего импорта товаров составляют машины, оборудование и транспортные средства, доля продовольственных товаров и сырья для их производства составляет 13,9%. Важнейшими поставщиками товаров в Россию остаются Германия (13,3% суммарного импорта), Китай (11,6%) и Украина (7,0%).

Приток иностранного капитала в РФ увеличился по сравнению с сопоставимым периодом в 3,7 раза. При этом заметно вырос приток иностранного капитала в форме прямых инвестиций. Сохранилась тенденция к росту валютных резервов РФ.

По сравнению с началом 2007 года объем обязательств, принятых на себя Россией в качестве правопреемницы бывшего СССР, сократился на 1,2 млрд. долларов - до 8,2 млрд. долларов. Внешний долг РФ (перед нерезидентами) увеличился в течение отчетного периода на 120,3 млрд. долларов и составил на 1 октября 2007 года 430,9 млрд. долларов. При этом масштабные заимствования осуществлялись главным образом частным сектором.


Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации январь-сентябрь 2007 года


Текст баланса опубликован в "Вестнике Банка России" от 15 февраля 2008 г. N 7-8