Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение ЦБР от 31 марта 2008 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 141-Т "Об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа" (Письмо N 141-Т)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 г. вступили в силу новые правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. В связи с этим подготовлены некоторые разъяснения по порядку отражения в бухучете кредитных организаций операций с ценными бумагами.

Так, при выбытии (реализации) долговых обязательств в бухгалтерском учете начисление процентного (купонного) дохода обязательно осуществляется по выбывающим ценным бумагам. При этом, не установлено обязательного требования о необходимости отражения ПКД по всем бумагам выпуска при выбытии части долговых обязательств этого выпуска, равно как и запрета на такую операцию.

Датой зачисления на балансовый счет второго порядка при возврате ценных бумаг, признание которых прекращено не было, следует считать дату первоначального признания.

Не допускается перенос долговых обязательств со счета N 501 "Долговые обязательства, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" на счет N 503 "Долговые обязательства, удерживаемые до погашения". Кроме того, не допускается отражение на счете N 503 операций выбытия (реализации), учтенных на этом счете ценных бумаг, за исключением операций по их погашению в установленный срок.

Также рассмотрены вопросы, касающиеся порядка отражения векселей, передаваемых первоначальным продавцом по сделкам РЕПО; начисленных процентов при изменении качества ссуды; ценных бумаг категории "имеющиеся в наличии для продажи" при прекращении их учета по текущей (справедливой) стоимости, а также при отнесении ценных бумаг данной категории на счет по учету долговых обязательств, не погашенных в срок.


Информационное сообщение ЦБР от 31 марта 2008 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 141-Т "Об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа" (Письмо N 141-Т)"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)