Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 14 мая 2008 г. N 2010-У "О внесении изменений в пункт 5.1 Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утратило силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с изменениями законодательства банки обязаны раскрывать заемщикам - физическим лицам полную стоимость кредита (включая все комиссии и сборы) до заключения кредитного договора либо изменения его условий, влекущего изменение стоимости кредита. Согласно вступающему в силу с 12 июня 2008 г. Указанию ЦБР, установлен порядок расчета и доведения кредитной организацией до заемщика - физического лица полной стоимости кредита. При этом в целях обеспечения доступности доведения информации до заемщиков т.н. понятие "эффективная процентная ставка" заменено на "полную стоимость кредита".

В связи с этим уточняется порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности. Отменяется порядок расчета эффективной процентной ставки, ранее применяемый при оценке кредитных рисков в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд. Ранее при условии доведения информации о ЭПС, рассчитанной по указанному порядку, кредитная организация была вправе включить в портфель однородных ссуд ссуды, выданные гражданам после 1 июля 2007 г., либо ссуды заемщикам-гражданам, в отношении которой менялись существенные условия договора после 1 июля 2007 г.

Указание вступает в силу с 12 июня 2008 г.


Указание Банка России от 14 мая 2008 г. N 2010-У "О внесении изменений в пункт 5.1 Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2008 г.

Регистрационный N 11724


Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 12 июня 2008 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 4 июня 2008 г. N 28


Положением Банка России от 28 июня 2017 г. N 590-П настоящее Указание признано утратившим силу с 14 июля 2017 г.