Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБР от 25 июня 2008 г. N 12-1-5/1227 "О применении Федерального закона N 115-ФЗ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно действующему законодательству о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 млн. рублей (либо эквивалент в иностранной валюте). Однако при совершении расчетов по клиентским сделкам с недвижимым имуществом кредитные организации, как правило, не располагают информацией о дате регистрации сделки и/или сумме сделки и не могут сделать однозначный вывод о том, состоялась ли сделка с недвижимым имуществом, подлежащая обязательному контролю.

По мнению ЦБР, если кредитная организация располагает всей необходимой информацией о проведении ее клиентом операции, подлежащей обязательному контролю (например, при осуществлении расчетов по сделке с недвижимым имуществом клиент представил вступивший в законную силу договор, подтверждающий факт совершения сделки с недвижимостью на сумму, равную или превышающую 3 млн. рублей), то кредитной организацией направляется в уполномоченный орган сообщение с кодом вида операции "8001". Разъяснен порядок заполнения указанного сообщения.

Если кредитной организации на основании полученных документов стало известно о сделке с недвижимостью позднее даты ее совершения, сообщение в уполномоченный орган направляется в день, когда кредитная организация получила сведения об этой сделке.

Если кредитная организация не располагает необходимой информацией о проведении ее клиентом операции, подлежащей обязательному контролю, то она не обязана направлять сведения об этой операции в уполномоченный орган (при условии, что указанная операция в соответствии с правилами внутреннего контроля не отнесена к разряду подозрительных).


Письмо Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБР от 25 июня 2008 г. N 12-1-5/1227 "О применении Федерального закона N 115-ФЗ"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)