Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 4 июля 2008 г. N 80-Т "Об усилении контроля за отдельными операциями физических и юридических лиц с векселями"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЦБР рекомендует кредитным организациям сообщать в контролирующий орган при выявлении операций по переводу денежных средств в пользу нерезидентов в порядке исполнения российскими кредитными организациями обязательств по предъявляемым к платежу векселям, первыми векселедержателями которых были российские юридические лица.

Первые векселедержатели в течение непродолжительного времени после приобретения векселей передают их другим российским юридическим лицам (в том числе "фирмам-однодневкам"). Предъявляют указанные векселя к платежу российским кредитным организациям граждане - резиденты, действующие на основании доверенностей. При этом доверенности выдаются нерезидентами, которые часто зарегистрированы в офшорных зонах и являются клиентами, в частности, банков Латвии и Кипра.


Письмо ЦБР от 4 июля 2008 г. N 80-Т "Об усилении контроля за отдельными операциями физических и юридических лиц с векселями"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 9 июля 2008 г. N 36