Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 14 ноября 2008 г. N 144-Т "О применении Положения Банка России от 16.10.08 N 323-П" (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 20 октября 2008 года Банк России проводит кредитные аукционы в целях предоставления российским кредитным организациям кредитов без обеспечения. Разъяснены отдельные вопросы выполнения обязательств по таким кредитным договорам.

Так, в соответствии с Генеральным соглашением о предоставлении кредитов без обеспечения, если день предоставления кредита совпадает с днем погашения кредита по иному кредитному договору, предоставляемый кредит направляется на погашение кредита по иному кредитному договору.

Если сумма предоставляемого кредита равна или меньше суммы основного долга, подлежащей погашению в день предоставления кредита, предоставляемый кредит полностью направляется на погашение суммы основного долга по всем кредитным договорам, подлежащей погашению в день предоставления кредита, и денежные средства на банковский счет кредитной организации в ЗАО РП ММВБ не направляются. Если сумма предоставляемого кредита больше суммы основного долга, подлежащей погашению в день предоставления кредита, то на банковский счет в ЗАО РП ММВБ перечисляется сумма, превышающая погашаемую сумму основного долга.

В любом случае кредитная организация обязана дать платежное поручение на перевод денежных средств в полной сумме подлежащих уплате процентов, поскольку они не погашаются Банком России за счет предоставляемого кредита.

При направлении предоставляемого кредита на погашение кредита, подлежащего погашению в этот день по иному кредитному договору, установленная Генеральным соглашением очередность погашения требований Банка России (проценты - основной долг - неустойка) не применяется.

Также разъяснен порядок получения согласия ЦБР на досрочное погашение кредита.


Письмо ЦБР от 14 ноября 2008 г. N 144-Т "О применении Положения Банка России от 16.10.08 N 323-П"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 26 ноября 2008 г. N 68


Письмом ЦБР от 20 ноября 2009 г. N 146 настоящее письмо отменено