Информационное письмо ЦБР от 19 декабря 2008 г. N 15 "Вопросы применения Положения Банка России от 29 августа 2008 года N 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Информационное письмо ЦБР от 19 декабря 2008 г. N 15
"Вопросы применения Положения Банка России от 29 августа 2008 года N 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


1. Каков порядок заполнения в Отчете в виде электронного сообщения (далее - ОЭС) полей "SUME", "SUM", "CURREN", "CURREN_CON" и "SUM_CON" при направлении кредитной организацией в уполномоченный орган сообщения о совершении физическим лицом операции покупки/продажи наличной иностранной валюты (коды видов операций 1003, 1004)?

Поскольку операция покупки/продажи наличной иностранной валюты является операцией с иностранной валютой, а не операцией в иностранной валюте, в поле "SUME" при формировании сообщения по операциям с кодами 1003 и 1004 указывается сумма денежных средств в рублях, полученная получателем денежных средств по курсу, установленному приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка), которому приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) предоставлено право устанавливать и изменять курсы иностранных валют и кросс-курсы в соответствии с пунктом 4.26 Инструкции Банка России от 28 апреля 2004 г. N 113-И "О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц".

При этом в поле "CURREN" указывается код иностранной валюты (в соответствии с Общероссийским классификатором валют), полученной в результате проведения операции с кодом 1003 или 1004 лицом, совершающим операцию.

При заполнении поля "SUM" указывается сумма, полученная лицом, совершающим операцию, в валюте ее проведения, указанной в поле "CURREN".

При совершении физическим лицом конверсионных операций - операций покупки наличной иностранной валюты одного иностранного государства за наличную иностранную валюту другого иностранного государства (код вида операции 1003) в поле "SUM" указывается сумма покупаемой физическим лицом иностранной валюты, в поле "SUME" - рублевый эквивалент суммы покупаемой физическим лицом иностранной валюты, рассчитанный по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. В случае, если рублевый эквивалент суммы покупаемой физическим лицом иностранной валюты менее 600 000 рублей, а рублевый эквивалент суммы продаваемой физическим лицом иностранной валюты равен или превышает 600 000 рублей, в поле "SUME" указывается рублевый эквивалент суммы продаваемой иностранной валюты.

При этом в поле "CURREN_CON" указывается код продаваемой физическим лицом иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют, а в поле "SUM_CON" - сумма продаваемой физическим лицом иностранной валюты.


2. Каков порядок заполнения в ОЭС поля "DATA" и блока "Сведения о лице, совершающем операцию с денежными средствами или иным имуществом" при представлении сведений об операциях скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий"?

Исходя из буквального прочтения нормы подпункта 4 пункта 1 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному контролю подлежит сделка скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, если она совершается на сумму, равную или превышающую 600 000 рублей либо ее эквивалент в иностранной валюте и, следовательно, в рамках исполнения указанной нормы кредитной организации следует контролировать и направлять в уполномоченный орган сведения о совершаемых на вышеуказанную сумму сделках, связанных с передачей в собственность драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий.

При формировании сообщения в уполномоченный орган с кодом вида операции "5005" в поле "DATA" следует указывать дату заключения договора либо если дата вступления в силу договора отличается от даты его заключения - дату вступления договора в силу. В поле "DESCR" (при необходимости) - подробную информацию о дате получения кредитной организацией указанного договора (его копии), а также обстоятельствах, при которых кредитной организации стало известно о совершении сделки.

При представлении сведений об операциях скупки, купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий в разделе "Сведения о лице, совершающем операцию с денежными средствами или иным имуществом" указываются сведения о лице, которое передает драгоценные металлы (драгоценные камни) в рамках сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий. В разделе "Сведения о получателе по операции с денежными средствами или иным имуществом" указываются сведения о лице, которое получает драгоценные металлы (драгоценные камни) в рамках сделки купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий (код операции 5005).


3. Каким образом необходимо заполнять в ОЭС поле N 29 "NUM_PAY_D" (номер платежного документа), имеющее тип "NUMERIC" (числовой), если в платежном документе, на основании которого осуществляется операция, указан номер, содержащий символьные значения?

В случае если в платежном документе, на основании которого осуществляется операция, указан номер, содержащий символьные значения, то такой номер указывается в поле N 8 "REFER_R2", имеющем символьный тип "CHAR16", а поле N 29 "NUM_PAY_D" в таком случае заполняется значением "0" (число ноль).


4. Какую дату следует указывать в полях "GR0"-"GR4" ОЭС в качестве даты регистрации юридического лица в отношении 1) юридического лица - резидента, зарегистрированного до 1 июля 2002 года, 2) в отношении юридического лица - резидента, зарегистрированного начиная с 1 июля 2002 года?

При заполнении полей "GR0"-"GR4" ОЭС в отношении юридического лица - резидента, зарегистрированного до 1 июля 2002 года, указывается дата регистрации юридического лица, содержащаяся в "Свидетельстве о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года" (форма N Р57001, Приложение N 13 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 439).

В отношении юридического лица - резидента, зарегистрированного начиная с 1 июля 2002 года, при заполнении полей "GR0"-"GR4" ОЭС следует указывать дату, содержащуюся в "Свидетельстве о государственной регистрации юридического лица" (форма N Р51001, Приложение N 11 к Постановлению Правительства Российской Федерации N 439).


Материал подготовлен
Департаментом финансового мониторинга
и валютного контроля


Разъяснены отдельные вопросы заполнения отчетов в виде электронного сообщения, направляемых банками в Росфинмониторинг в целях противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Так, при направлении сообщения о совершении физическим лицом операции купли/продажи наличной иностранной валюты в поле "SUME" указывается полученная лицом сумма денежных средств в рублях по курсу, установленному приказом уполномоченного банка. В поле "CURREN" указывается код иностранной валюты, полученной лицом в результате проведения операции. При заполнении поля "SUM" указывается сумма, полученная лицом, совершающим операцию, в валюте ее проведения, указанной в поле "CURREN".

При формировании сообщения об операциях купли-продажи драгоценных металлов и камней в поле "DATA" указывается дата заключения либо вступления договора в силу (если дата вступления договора в силу отличается от даты его заключения). В поле "DESCR" (при необходимости) приводится подробная информация о дате получения кредитной организацией указанного договора (его копии) и обстоятельствах, при которых кредитной организации стало известно о совершении сделки.


Информационное письмо ЦБР от 19 декабря 2008 г. N 15 "Вопросы применения Положения Банка России от 29 августа 2008 года N 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 24 декабря 2008 г. N 74


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.