Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 10 февраля 2009 г. N 21-Т "О реализации Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы погашения кредитов, выданных гражданам на приобретение (строительство) жилья, за счет средств материнского (семейного) капитала.

Так, для направления средств материнского капитала на погашение кредита заемщик представляет в территориальный орган ПФР справку кредитора о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом. Даны рекомендации по составлению такой справки.

В частности, в справке указывается: фамилия, имя, отчество, паспортные данные и место жительства заемщика; номер и дата кредитного договора; размер и предмет кредита; сумма остатка основного долга и задолженности по выплате процентов; размер ежемесячного платежа; реквизиты кредитной организации для перечисления средств материнского капитала; фамилия, имя, отчество, должность оформившего справку сотрудника банка. Справка собственноручно подписывается сотрудником банка и скрепляется печатью банка.

Поступившие от территориального органа ПФР средства материнского капитала целесообразно направлять на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам единовременно и в полном объеме. Если кредит предоставлен в иностранной валюте, то при конверсионных операциях следует использовать установленный ЦБР официальный курс соответствующей иностранной валюты на дату поступления средств материнского капитала на корреспондентский счет кредитной организации.


Письмо ЦБР от 10 февраля 2009 г. N 21-Т "О реализации Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 18 февраля 2009 г. N 10