Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июля 2010 г. N 5687/09 Оснований для удовлетворения заявленного требования нет, поскольку заявителем не доказан факт нарушения его имущественных прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности вследствие издания оспариваемого распоряжения об утверждении перечней земельных участков, расположенных на территориях субъектов РФ, на которые у них возникает право собственности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Распоряжением Правительства РФ был утвержден перечень земельных участков, на которые у региона возникает право собственности. Данный акт оспаривался в отношении одного из них.

Заявитель приводил следующие доводы. Он стал собственником недвижимости на спорном участке, который ранее был закреплен за госпредприятием на праве постоянного бессрочного пользования. По мнению заявителя, его права в сфере землепользования нарушены из-за издания распоряжения.

ВАС РФ не нашел оснований удовлетворить требование.

Спорный участок был обоснованно отнесен к собственности субъекта Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 36 и ст. 29 Земельного кодекса РФ собственник недвижимости может реализовать свое исключительное право на приватизацию или аренду участка под ней независимо от принадлежности последнего тому или иному публичному образованию.

Ссылка на то, что на участке расположена недвижимость, находящаяся в собственности заявителя, не подтверждает, что нарушены его права и интересы. Разграничение госсобственности не препятствует собственнику недвижимости ни осуществлять землепользование, ни оформлять соответствующие права.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 июля 2010 г. N 5687/09


Текст решения официально опубликован не был