Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2010 г. N ВАС-3953/10 Об отказе в признании недействительным распоряжения Правительства РФ от 12 мая 2005 г. N 1213-р в части подпунктов 1, 2, 3, 4 перечня N 38:201 земельных участков, расположенных на территории Курской области в границах города Курска, на которые у РФ возникает право собственности, и в части подпункта 3 перечня N 38:252 земельных участков, расположенных на территории Курской области в границах муниципального образования "Поселок Черимисиново" (Черемисиновский район), на которые у РФ возникает право собственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Распоряжением Правительства РФ были определены земельные участки на территории региона, на которые возникает право федеральной собственности. Указанный акт оспаривался в отношении некоторых из них.

ВАС РФ не удовлетворил требование, поскольку был пропущен срок на подачу заявления. При этом отсутствовали уважительные причины, чтобы его восстановить.

Согласно ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление о признании недействительным ненормативного акта можно подать в течение 3 месяцев. Срок исчисляется со дня, когда стало известно, что нарушены права и законные интересы.

Ходатайствуя о восстановлении срока, заявитель указывал следующее. Он получил выписку, из которой следовало, что на участок зарегистрировано право федеральной собственности. Основания не сообщались. И лишь в деле от арбитражного суда был получен отзыв, из которого стало известно, что право зарегистрировано в соответствии с распоряжением Правительства РФ.

Между тем заявитель мог запросить из ЕГРП сведения о правоустанавливающих документах, но не сделал этого.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июля 2010 г. N ВАС-3953/10


Текст решения официально опубликован не был