Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" от 28 апреля 2009 г. N 1/3151 "О внесении изменений в ст. 148 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Агентство по страхованию вкладов признает, что требования к банкам, касающиеся участия в системе обязательного страхования вкладов (ССВ) и общего надзора, следует унифицировать.

Такая позиция подтверждается следующим.

Основания для исключения банка из ССВ аналогичны тем, по которым отзывается лицензия на осуществление банковских операций.

Классификация, проводимая в соответствии с Указанием ЦБР об оценке экономического положения банков, позволяет в полной мере контролировать ситуацию в банковском секторе. Применение мер, имеющихся в арсенале ЦБР, может и не сказаться на деловой репутации банка, в то время как она неизбежно ухудшается при введении запрета на привлечение вкладов физических лиц.

Методика, позволяющая оценить финансовую устойчивость банка в целях участия в ССВ, незначительно отличается от Указания об оценке экономического положения. Параллельное применение этой методики усложняет надзорные процедуры и создает дополнительные обременения для банка.


Письмо Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" от 28 апреля 2009 г. N 1/3151 "О внесении изменений в ст. 148 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"


Текст письма размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)