Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 6 мая 2009 г. N 8-1749-09 О рассмотрении обращения по вопросу применения судами норм законодательства, регулирующих порядок определения сторонами договора условий о договорной подсудности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ планирует дать разъяснения по вопросу применения договорной подсудности при рассмотрении исков кредитных организаций к заемщикам - физическим лицам.

Необходимость разъяснений обусловлена неоднозначным толкованием судами норм гражданско-процессуального законодательства о договорной подсудности. Так, в московском регионе суды не принимают к рассмотрению исковые заявления банков к заемщикам, поданные в соответствии с кредитным договором по месту нахождения банков. При этом указывается, что такие иски должны подаваться только по месту жительства ответчика. По мнению судов, условие о договорной подсудности, включаемое в кредитные договоры с физическими лицами, нарушает процессуальные права потребителей.


Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 6 мая 2009 г. N 8-1749-09


Текст письма размещен на сайте Ассоциации Российских Банков в Internet (http://www.arb.ru)