Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо ЦБР от 1 сентября 2009 г. N 16 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЦБР подготовил ответы на некоторые вопросы, возникающие при реализации Закона о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Отмечается, что сведения о прохождении сотрудником кредитной организации специального обучения в соответствии с ее внутренними документами могут храниться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Если клиент регулярно проводит однотипные операции, вызывающие подозрение, кредитная организация обязана направить в уполномоченный орган сообщение о каждой из них.

Также рассмотрен вопрос о контроле за платежами в рамках одного договора займа, если сумма одного такого платежа не превышает 600 тыс. руб., а сумма самого договора превышает.

В данной ситуации платежи рекомендуется контролировать нарастающим итогом. Представлять сведения в уполномоченный орган следует в течение рабочего дня, следующего за днем, когда общая сумма платежей будет равна или превысит 600 тыс. руб. или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Дату совершения таких действий следует рассматривать в качестве даты совершения операции.

Если информация о сделке с движимым имуществом, подлежащей обязательному контролю, уже направлялась в уполномоченный орган, то повторное представление сообщения в случае увеличения суммы сделки за счет последующих платежей не требуется.


Информационное письмо ЦБР от 1 сентября 2009 г. N 16 "Обобщение практики применения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 сентября 2009 г. N 54