Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 17 августа 2009 г. N 15-1-3-5/5061 "О рассмотрении предложений о внесении изменений в нормативные акты Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрены предложения, подготовленные Ассоциацией российских банков, об изменении отдельных актов ЦБР.

Так, ЦБР считает возможным смягчить требования к оценке финансового положения залогодателя - третьего лица. То есть предполагается отнести соответствующее обеспечение к I или II категории качества при оценке положения не хуже, чем среднее.

Банк России сообщает, что увеличение максимального значения норматива Н6 (максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков) не планируется. Законодательством о ЦБР не предусмотрено, что этот показатель может превысить 25%. Кроме того, это противоречило бы международной практике.

По мнению Банка России, ставки рефинансирования по предоставляемым им кредитам отвечают экономической ситуации в стране. Они не могут расцениваться как высокие.

ЦБР также отмечает, что о переходе на единую систему оценки финансовой устойчивости банков для целей системы страхования вкладов и банковского надзора следует говорить в послекризисный период.


Письмо ЦБР от 17 августа 2009 г. N 15-1-3-5/5061 "О рассмотрении предложений о внесении изменений в нормативные акты Банка России"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)