Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 5 октября 2009 г. N 73/1-1391-09 Об оценке фактов одностороннего изменения банками процентных ставок по кредитным договорам с физическими лицами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приведена позиция Генпрокуратуры России по вопросу одностороннего изменения банками процентных ставок по кредитным договорам с физическими лицами.

Законодательство прямо не закрепляет право банка по своему усмотрению менять ставку по кредитному договору, заключенного с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Такое положение может быть предусмотрено кредитным договором.

Однако как указал Конституционный Суд РФ условия договора срочного вклада определены банком в стандартных формах. Граждане-вкладчики лишены возможности влиять на его содержание, что является ограничением свободы договора и требует соблюдения принципа соразмерности. Гражданин, как экономически слабая сторона в правоотношениях с банками, нуждается в особой защите своих прав. Это влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для банков. Возможность отказаться от кредита не является достаточным условием для реального обеспечения свободы договора.


Письмо Генеральной прокуратуры РФ от 5 октября 2009 г. N 73/1-1391-09


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)