Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация ЦБР от 6 мая 2010 г. "По заключаемым Банком России с кредитными организациями соглашениям о частичной компенсации убытков (расходов) по межбанковским операциям"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

До 31 декабря 2010 г. ЦБР вправе заключать с кредитными организациями соглашения о компенсации им части убытков (расходов), возникших в течение этого периода по сделкам с контрагентами, у которых была отозвана лицензия на банковские операции.

Указанным кредитным организациям нужно иметь не менее 30 млрд руб. собственных средств. Их рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте должен быть на уровне не ниже "ВВ" по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" или "Fitch Ratings" либо не ниже "Ва1" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service".

В дальнейшем Банк России снизил установленные требования.

По состоянию на 1 мая 2010 г. заключены соглашения с 18 организациями. В их числе - ОАО Банк ВТБ, ОАО "Уралсиб", ОАО "Банк Москвы", Внешэкономбанк, ОАО АКБ "РОСБАНК".

С 14 октября 2008 г. по 5 мая 2010 г. банками проведены 28 926 компенсируемых сделок на общую сумму 6 398 млрд руб. Межбанковские кредиты получили 217 кредитных организаций.

За время действия соглашений был зафиксирован 1 "страховой" случай, когда кредит не был своевременно возвращен.

ЦБР разместил в банке-кредиторе "компенсационный" депозит, который через 5 дней был возвращен после того, как погашена просроченная задолженность.


Информация ЦБР от 6 мая 2010 г. "По заключаемым Банком России с кредитными организациями соглашениям о частичной компенсации убытков (расходов) по межбанковским операциям"


Текст информации размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)