Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 4 марта 2011 г. N 18-1-2-9/185 "Об учете отдельных операций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, как кредитным организациям отражать в бухучете некоторые операции.

Выданные авансы (то есть дебиторская задолженность) и расходы будущих периодов - это разные учетные категории. Дебиторская задолженность означает, что фактически уплаченные средства нельзя признавать в качестве затрат, пока не поступили первичные оправдательные документы. Датой признания расходов будущих периодов является та, когда они фактически уплачены.

Поэтому перечисленные авансы за оказание услуг в соответствии с заключенными договорами следует отражать так. До поступления первичных оправдательных документов соответствующие суммы учитываются на балансовом счете N 60312 (расчеты с поставщиками, подрядчиками, покупателями).

Взносы в фонды обязательного страхования являются элементами налогообложения работодателя. Следовательно, их нужно отражать на балансовых счетах N 60301, N 60302 (расчеты по налогам и сборам).

Нормативные акты ЦБР не предусматривают, что такие взносы можно учитывать на балансовых счетах N 60322 (расчеты с прочими кредиторами) и N 60323 (расчеты с прочими дебиторами).


Письмо ЦБР от 4 марта 2011 г. N 18-1-2-9/185 "Об учете отдельных операций"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации Российских Банков в Internet (http://www.arb.ru)