Письмо УФНС России по г. Москве от 25 апреля 2011 г. N 16-15/040310@ Об условиях учета в целях налогообложения прибыли расходов организации, осуществляющей оптовую торговлю импортными лекарственными средствами, на добровольную сертификацию лекарственных средств, их декларирование, обязательное подтверждение соответствия, экспертизу документов на лекарственные средства, оформление документов по коду ТН ВЭД, лабораторные испытания лекарств, экспертизу заявки/разрешения на лекарственные средства

Письмо УФНС России по г. Москве от 25 апреля 2011 г. N 16-15/040310@

 

Вопрос: Организация осуществляет оптовую торговлю импортными лекарственными средствами. Возможен ли учет в целях налогообложения прибыли следующих расходов: на добровольную сертификацию лекарственных средств, их декларирование, обязательное подтверждение соответствия, экспертизу документов на лекарственные средства, оформление документов по коду ТН ВЭД, лабораторные испытания лекарств, экспертизу заявки/разрешения на лекарственные средства, внесение изменений в нормативные документы на лекарства?

 

Ответ: Данные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли, если они экономически обоснованны и подтверждены соответствующими оправдательными документами.

Согласно положениям статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, следующие расходы налогоплательщика:

- расходы на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- расходы на юридические и информационные услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- расходы на консультационные и иные аналогичные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом по общему правилу в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами:

- оформленными в соответствии с законодательством РФ либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;

- косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Вместе с тем следует иметь в виду следующее. Согласно определению Конституционного суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П нормы, содержащиеся в абзацах 2 и 3 пункта 1 статьи 252 НК РФ, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Таким образом, условиями признания расходов в целях налогообложения прибыли являются их экономическая обоснованность, факт наличия соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания таких расходов, а также связь с деятельностью, направленной на получение доходов.

Соответственно, если организация осуществила расходы в связи с выполнением принятых на себя обязательств в рамках заключенного контракта, такие расходы могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом положений статьи 272 НК РФ (при применении организацией метода начисления) при условии, что они удовлетворяют критериям, определенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Так, пунктом 1 статьи 272 НК РФ установлено, что при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

 

И.о. заместителя руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса

Н.В. Михайлова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 25 апреля 2011 г. N 16-15/040310@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 4-10 октября 2011 г. N 37


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 11-12, июнь 2011 г.