Письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2011 г. N 17-15/042237 О порядке применения бланков строгой отчетности организацией, планирующей заниматься перевозкой людей автомобильным транспортом по Московской области и РФ с предоставлением клиенту предметов туризма

Письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2011 г. N 17-15/042237


Вопрос: Организация планирует заниматься перевозкой людей автомобильным транспортом по Московской области и России с предоставлением клиенту предметов туризма. Каков порядок применения бланков строгой отчетности в данном случае?


Ответ: Организация при оказании услуг по перевозке туристов автомобильным транспортом вправе не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, а использовать форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка". При прокате предметов туризма она также может не использовать ККТ, а применять самостоятельно разработанный документ, содержащий обязательные реквизиты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Оно устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

В Положении установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ. Документы (квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на бланках строгой отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты, установленные в пункте 3 Положения.

Из обращения налогоплательщика следует, что основной вид деятельности организации - это организация комплексного туристского обслуживания (проведение туров с организацией перевозок людей с предоставлением предметов туризма).

Для оказания услуг в сфере туризма Минфин России приказом от 09.07.2007 N 60н утвердил форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка".

Формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", применяются организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими населению такие услуги, для которых эти бланки утверждены приказами Минфина России.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.

Если предпринимательская деятельность организации относится к услугам, поименованным в указанном классификаторе, то организация вправе использовать бланки строгой отчетности.

Действующим ОКУН определено, что услуги по организации перевозок туристов относятся к группе по коду 061000 "Туристские услуги". Кроме того, данный код видов услуг 061000 указан в форме бланка строгой отчетности "Туристская путевка".

Действующим ОКУН определено, что услуги по прокату относятся к группе по коду 019400 "Услуги предприятий по прокату".

Таким образом, организация при оказании услуг:

- по перевозке туристов автомобильным транспортом вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать форму бланка строгой отчетности "Туристская путевка";

- по прокату предметов туризма при осуществлении наличных денежных расчетов может не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ, содержащий обязательные реквизиты, установленные пунктом 3 указанного Положения.

В иных случаях организация при наличных денежных расчетах с населением обязана в общеустановленном порядке применять кассовый аппарат, включенный в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.


Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

В.А. Носенков



Письмо УФНС России по г. Москве от 28 апреля 2011 г. N 17-15/042237


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 23-29 августа 2011 г. N 31


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2011 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение