Вопрос: При реорганизации плательщика-юридического лица в форме преобразования вновь возникшая организация должна учитывать выплаты, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2011 г.)

При реорганизации плательщика-юридического лица в форме преобразования вновь возникшая организация должна учитывать выплаты, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации?


Определение базы для начисления страховых взносов при реорганизации плательщика в форме преобразования.

В соответствии с частями 1, 3 и 4 статьи 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных организациями за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона N 212-ФЗ.

Организации определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Для организаций база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Пунктом 4 статьи 57 ГК РФ установлено, что юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Таким образом, при реорганизации юридического лица в форме преобразования создается новая организация.

Согласно части 3 статьи 10 Закона N 212-ФЗ, если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.

Учитывая изложенное, при реорганизации юридического лица в форме преобразования вновь возникшая организация при определении базы для начисления страховых взносов не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. У вновь созданной организации в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.


Н.А. Петухова,

ведущий консультант Департамента организации

администрирования страховых взносов


1 июня 2011 г.


"Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2011 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.