Вопрос: Предприятие произвело расчет с юридическим лицом по одному основанию (по одному договору и счету-фактуре) в течение нескольких дней (по 10 000 руб. ежедневно). Налоговая инспекция трактует это как нарушение кассовой дисциплины, утверждая, что если платеж произведен по одному основанию, даже если сумма не превышает 10 000 руб. в один день, то это является "одним платежом". По нашему мнению, под термином "один платеж" понимается расчет в течение одного дня с одним юридическим лицом по одному или нескольким основаниям. Кто прав? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 47, ноябрь 2001 г.)

Предприятие произвело расчет с юридическим лицом по одному основанию (по одному договору и счету-фактуре) в течение нескольких дней (по 10 000 руб. ежедневно). Налоговая инспекция трактует это как нарушение кассовой дисциплины, утверждая, что если платеж произведен по одному основанию, даже если сумма не превышает 10 000 руб. в один день, то это является "одним платежом". По нашему мнению, под термином "один платеж" понимается расчет в течение одного дня с одним юридическим лицом по одному или нескольким основаниям. Кто прав?


Действительно, Указанием ЦБ РФ от 7 октября 1998 г. N 375-У в РФ установлен предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу между юридическими лицами в сумме 10 000 руб.

Под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно-материальные ценности в один день по одному или нескольким платежным документам в размере до установленного ограничения (п.1 Письма ЦБ РФ от 16 марта 1995 г. N 14-4/95 "Разъяснения по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в РФ и условий работы с денежной наличностью").

Таким образом, юридическое лицо может производить наличные расчеты с другим юридическим лицом в пределах 10 000 руб. в день. При этом количество дней, в течение которых могут производиться такие расчеты, не ограничено.

Поэтому, если юридическое лицо производит наличные расчеты с другим юридическим лицом в течение нескольких дней по одному договору, размер платежа не превышает 10 000 руб. ежедневно и при этом приходные ордера составляются при фактическом внесении наличных денежных средств в кассу организации, нарушение кассовой дисциплины отсутствует. Отметим, что аналогичного мнения придерживается Минфин России (см. Письма от 31 августа 2000 г. N 04-03-11 и от 20 ноября 1998 г. N 04-03-11).


Е. Карсетская,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 ноября 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 47, ноябрь 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.