Вопрос: В каком порядке производится возврат налога на доходы иностранных юридических лиц, уплаченного российским юридическим лицом (источником выплаты) из собственных средств? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2001 г.)

В каком порядке производится возврат налога на доходы иностранных юридических лиц, уплаченного российским юридическим лицом (источником выплаты) из собственных средств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 августа 2001 г. N 15-08/35952


В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" иностранные юридические лица уплачивают налоги по доходам, источник которых находится на территории Российской Федерации.

В случае наличия соглашения об избежании двойного налогообложения, в котором предусмотрены пониженные ставки налога или полное освобождение от налогообложения конкретных видов доходов в Российской Федерации, инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", изданной на основании Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", предусмотрена возможность предварительного, до выплаты доходов, освобождения в текущем году или обложения по пониженным ставкам таких доходов либо возврат удержанных налогов.

В случае отсутствия у налоговых агентов на момент выплаты доходов оформленных в установленном порядке заявлений от иностранных юридических лиц налог подлежит удержанию из суммы платежа и перечислению в бюджет одновременно с выплатой дохода.

В соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 суммы налогов с доходов иностранных юридических лиц, не перечисленные в соответствии с установленным порядком в бюджет лицами, выплачивающими доходы, взыскиваются с этих лиц в бесспорном порядке.

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" иностранное юридическое лицо, имеющее в соответствии с международными договорами право на льготное обложение налогом доходов от источников в Российской Федерации, в течение года со дня получения дохода подает заявление о снижении или отмене налога в порядке, установленном Государственной налоговой службой Российской Федерации (Министерством Российской Федерации по налогам и сборам).

В соответствии с письмом Госналогслужбы России от 03.01.96 N НП-4-06/1н "О порядке расчетов с бюджетом по своевременно не удержанным налогам на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации", учитывая, что действующим законодательством установлен приоритет норм международных договоров над нормами налогового законодательства Российской Федерации, может производиться возврат (зачет) сумм, взысканных с лиц - налоговых агентов в случае, если эти лица представили документы, подтверждающие постоянное местопребывание получателей доходов в соответствующих государствах в течение периода, к которому относятся эти доходы, и их фактическое право на эти доходы.

В указанном случае документы направляются в Госналогслужбу России (МНС России), которая после их рассмотрения осуществляет возврат сумм лицам, с которых они были взысканы, либо дает указание о проведении возврата этим лицам или зачета в счет их платежей в бюджеты различных уровней соответствующему налоговому органу.

Кроме того, вопрос о возврате налоговым агентам сумм налогов на доходы иностранных юридических лиц, уплаченные ими из собственных средств, также рассматривается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам при представлении соответствующих документов (основание: письмо МНС России от 12.04.2000 N 06-1-12/21-213).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга


6 августа 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 18, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.