Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 29 января 2004 г. Дело "Кормачева (Kormacheva) против Российской Федерации" (жалоба N 53084/99) (Первая секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Удовлетворены требования заявителя по делу "Кормачева против Российской Федерации". Суд признал в отношении нее нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на судебное разбирательство дела в разумный срок, а также нарушение ст. 13 Конвенции, предусматривающей право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе в случае нарушения прав и свобод.

Заявитель требовала от организации выплаты задолженности по отпускным, выходному пособию и заработной плате, а также правильного оформления ее увольнения. Суд установил, что дело заявителя длилось в российских судах в целом 6 лет, 6 месяцев и 15 дней, из которых 5 лет и 10 дней подпадают в компетенцию Европейского Суда. За это время суды первой и кассационной инстанций рассматривали дело трижды каждый.

При этом было отмечено, что иск заявителя касался обычного спора из трудовых отношений, поэтому данное дело не было сложным, а трудовые споры по своей сути требуют быстрого разрешения.

Европейский Суд признал, что заявитель пострадала от горя и разочарований, причиненных в результате необоснованной длительности судебного разбирательства, и присудил ей 3000 евро в качестве компенсации морального вреда и 200 евро в качестве компенсации судебных издержек и расходов.


Постановление Европейского Суда по правам человека от 29 января 2004 г. Дело "Кормачева (Kormacheva) против Российской Федерации" (жалоба N 53084/99) (Первая секция)


Текст Постановления опубликован в сборнике "Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация. Постановления и решения, вынесенные до 1 марта 2004 года" / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев. - М.: НОРМА, 2005. - 960 с.; в Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание. N 8/2006