Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Европейского Суда по правам человека от 28 октября 2003 г. Дело "Ракевич (Rakevich) против Российской Федерации" (жалоба N 58973/00) (Вторая секция)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель жалобы оспаривает законность своего помещения в психиатрический стационар.

Европейский Суд напомнил, что для "законности" недобровольного заключения в психиатрический стационар по смыслу п.п. (е) п. 1 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод должны быть соблюдены три основных требования. Во-первых, путем объективного медицинского исследования должно быть доказано, что соответствующее лицо страдает от "действительного психического расстройства", за исключением экстренных случаев. Во-вторых, расстройство должно быть такого характера или такой степени, чтобы оправдать недобровольное заключение в психиатрический стационар. В-третьих, расстройство должно продолжаться в течение периода ограничения свободы.

На основании этого Суд счел, что ограничение свободы заявителя не было произвольным, поскольку решение властей РФ было основано на психиатрических данных о том, что она страдает психическим заболеванием.

Суд не согласен с позицией заявителя в том, что Закон РФ от 02.07. 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", носит слишком неопределенный характер. Ст. 29 Закона делает возможным недобровольное помещение в психиатрический стационар в том числе в случае, когда "психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих". По мнению Суда, законодатель не обязан исчерпывающим образом разъяснять понятие "опасность", поскольку вряд ли возможно охватить в законе все разнообразие состояний, которые включают в себя психиатрические риски. Более того, Закон требует, чтобы суды проводили проверку всех дел о недобровольном помещении в психиатрический стационар на основании медицинских данных, что является важной гарантией от произвола .Европейский Суд отмечает, что согласно ч. 1 ст. 34 Закона судья рассматривает заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении. Однако в данном деле ограничение свободы заявителя не соответствовало процедуре, предусмотренной Законом. Следовательно, имело место нарушение п. 1 ст. 5 Конвенции.

Кроме того, Суд отмечает, что основополагающей гарантией п. 4 ст. 5 Конвенции является то, что лицо, содержащееся под стражей, должно иметь право активно добиваться проверки судом обоснованности его содержания под стражей. Однако из Закона не видно, что он предоставил заявителю право напрямую подавать жалобу с тем, что обеспечить ее освобождение. Ст.ст. 47 и 48 Закона, на которые ссылаются власти РФ, признали право лиц, которым оказывается психиатрическая помощь в недобровольном порядке, на обжалование незаконных действий медицинского персонала в общем, в то время как п. 4 ст. 5 Конвенции требует специального правового средства защиты свободы лица, содержащегося под стражей.

Поэтому Суд пришел к выводу, что заявитель не имела права начать разбирательство для проверки законности ее недобровольного содержания в психиатрическом стационаре судом, как того требует п. 4 ст. 5 Конвенции. Следовательно, имело место нарушение указанного положения Конвенции.


Постановление Европейского Суда по правам человека от 28 октября 2003 г. Дело "Ракевич (Rakevich) против Российской Федерации" (жалоба N 58973/00) (Вторая секция)


Текст Постановления опубликован в сборнике "Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация. Постановления и решения, вынесенные до 1 марта 2004 года" / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев. - М.: НОРМА, 2005. - 960 с.