Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Европейского Суда по правам человека от 23 апреля 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 56869/00 "Александра Лариошина (Aleksandra Larioshina) против Российской Федерации" (Вторая секция)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ссылаясь на п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявитель жаловалась, что суды неверно установили факты дела и применили ненадлежащую норму права к ее иску о взыскании убытков. Европейский Суд напомнил, что исследование предполагаемых ошибок национальных судебных властей в применении права и установлении фактов дела не является его задачей. Европейский Суд установил, что в данном деле национальные суды по двум инстанциям тщательно изучили материалы дела, предоставленные им, и пришли к обоснованному заключению по существу иска заявителя. В ходе судебного разбирательства заявитель имела все возможности представить свою позицию по делу и оспорить доказательства, которые она считала неверными. Следовательно, заявитель не обосновала свое заявление о несправедливости решения судов.

Кроме того, заявитель жаловалась, что исход разбирательства по гражданскому делу нарушает ее права собственности в соответствии со ст.1 Протокола N 1 к Конвенции. Европейский Суд установил, что за заявителем было официально признано право на обращение за получением дополнительных социальных выплат в соответствии с законодательством РФ. Однако также было установлено, что в течение трехлетнего периода она не обращалась за получением этих выплат, и нет никаких свидетельств о том, что в этот период имело место вмешательство в осуществление ее права на получение данных социальных выплат. Европейский Суд отметил, в дальнейшем заявитель получала выплаты. Следовательно, заявление заявителя о нарушении ее прав собственности является явно необоснованным по смыслу п.3 ст.35 Конвенции.

Что касается жалобы заявителя на недостаточный размер пенсии и других получаемых ею социальных выплат, Европейский Суд напомнил, что по общему правилу он не может подменять собой национальные власти по вопросу установления или пересмотра размера финансовых выплат согласно программам социальной помощи населению. Европейский Суд установил, что в соответствии с применимым национальным законодательством заявитель получает пенсию по старости и предоставляемые ей дополнительные социальные выплаты. Нет никаких указаний на то, что выплаты задерживались или имело место иное вмешательство в "право собственности" заявителя в этой связи по смыслу ст.1 Протокола N 1 к Конвенции. Европейский Суд считает, что жалоба на абсолютно недостаточный размер пенсии и других социальных выплат в целом может возникнуть на основании ст.3 Конвенции, запрещающей бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Однако на основании предоставленных материалов Европейский Суд пришел к выводу, что размер пенсии заявителя и дополнительных социальных выплат причинил вред ее физическому и психическому состоянию, соразмерный с минимальным уровнем тяжести, находящийся в пределах, установленных ст. 3 Конвенции.

Таким образом, Европейский Суд объявил жалобу неприемлемой.


Решение Европейского Суда по правам человека от 23 апреля 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 56869/00 "Александра Лариошина (Aleksandra Larioshina) против Российской Федерации" (Вторая секция)


Текст решения опубликован в сборнике "Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация. Постановления и решения, вынесенные до 1 марта 2004 года" / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев. - М.: НОРМА, 2005. - 960 с.