Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 июля 1995 г. N 709 "Об образовании Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 14 июля 1995 г. N 709
"Об образовании Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов"

С изменениями и дополнениями от:

19 сентября, 12 декабря 1995 г., 26, 28 февраля, 23 сентября 1996 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2000 г. N 716 настоящее постановление признано утратившим силу

 

Во исполнение Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 7, ст. 245), Федеральных законов "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168), "О днях воинской славы (победных днях) России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст. 943), "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества, осуществления государственных мер по социальной поддержке ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства обороны Российской Федерации, Российского комитета ветеранов войны, Всероссийского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, движения "Ветераны войн - за мир", а также Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов об образовании на его базе постоянно действующего Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

2. Утвердить прилагаемые Положение о Российском организационном комитете по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов и его состав.

3. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусматривать ежегодно при разработке проектов федерального бюджета финансирование деятельности Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

Согласиться с предложением Фонда 50-летия Победы об участии его в финансировании подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов возложить на Министерство обороны Российской Федерации и рекомендовать указанному Министерству создать в своей структуре соответствующее штатное направление.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации преобразовать региональные комитеты по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в региональные комитеты по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

6. Считать утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

14 июля 1995 г.

N 709

 

Положение
о Российском организационном комитете по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 1995 г. N 709)

 

1. Российский организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов (далее именуется - Комитет) создается в целях координации разработок и осуществления мер, направленных на возрождение и укрепление патриотизма и национальной гордости россиян, повышение международного престижа российского государства, решения проблем ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов (далее именуются - ветераны).

Комитет возглавляет председатель, имеющий девять заместителей, в том числе одного первого.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комитета являются:

реализация Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", Федеральных законов "О ветеранах", "О днях воинской славы (победных днях) России" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и осуществления мер социальной поддержки ветеранов;

объединение усилий и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, предприятий, профсоюзных, ветеранских, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов и граждан по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества, решению проблем ветеранов, а также для военно-патриотического воспитания молодежи;

обеспечение проведения военно-мемориальных мероприятий, культурно-просветительной, творческой, научно-образовательной и издательской деятельности, пропаганды и освещения в средствах массовой информации материалов, раскрывающих подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, героическую историю и боевые традиции российской армии и флота;

содействие развитию взаимовыгодных культурных и научных связей с зарубежными странами, с организациями ветеранов по вопросам военной истории, проблемам ветеранов и военно-патриотического воспитания молодежи;

осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие ветеранов.

4. Комитет для выполнения стоящих перед ним задач:

регулярно проводит заседания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, профсоюзных, религиозных и общественных организаций, творческих союзов, вырабатывает согласованные решения и обеспечивает контроль за выполнением поставленных задач;

создает в установленном порядке рабочие группы с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, профсоюзных, религиозных и общественных организаций, творческих союзов для подготовки и проведения мероприятий, связанных с памятными событиями военной истории Отечества, и рассмотрения проблем ветеранов;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, профсоюзных, религиозных и общественных организаций, творческих союзов документы и материалы по вопросам подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и решения проблем ветеранов.

5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств федерального бюджета, Фонда 50-летия Победы, а также добровольных взносов, вкладов и пожертвований отечественных и зарубежных юридических и физических лиц.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 1996 г. N 1135 в настоящий состав внесены изменения

См. текст состава в предыдущей редакции

 

Состав
Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 1995 г. N 709)

С изменениями и дополнениями от:

19 сентября, 12 декабря 1995 г., 26, 28 февраля, 23 сентября 1996 г.

ГАРАНТ:

См. состав, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 декабря 1996 г. N 1521

 

Черномырдин В.С.

-

Председатель Правительства Российской Федерации (председатель Комитета)

Илюшин В.В.

-

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (первый заместитель председателя Комитета)

Яров Ю.Ф.

-

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (первый заместитель председателя Комитета)

 

Заместитель# председателя комитета

 

Говоров В.Л.

-

председатель Российского комитета ветеранов войны (по согласованию)

Горячева С.П.

-

заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (заместитель председателя Комитета - по согласованию)

Ефимов А.Н.

-

председатель Совета по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке при Президенте Российской Федерации (заместитель председателя Комитета)

Лихачев В.Н.

-

заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (заместитель председателя Комитета - по согласованию)

Михайлов В.Г.

-

председатель правления движения "Ветераны войн - за мир" (по согласованию)

Сидоров Е.Ю.

-

Министр культуры Российской Федерации

Топоров В.М

-

заместитель Министра обороны Российской Федерации

Трунов М.П.

-

председатель Всероссийского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

 

Члены комитета

 

Авилов С.А.

-

начальник отдела Министерства обороны Российской Федерации

Агапов В.К.

-

заместитель Министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Анфимов В.М.

-

президент акционерного общества "Телемир-М" (по согласованию)

Ашурков И.Д.

-

архимандрит Феофан, заместитель председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата (по согласованию)

Бакиров Э.А.

-

первый заместитель премьера правительства Москвы

Богданович А.О.

-

заместитель Министра путей сообщения Российской Федерации

Бордюжа Н.Н.

-

заместитель Главнокомандующего пограничными войсками Российской Федерации

Вилинбахов Г.В.

-

руководитель Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации (по согласованию)

Вяхирев Р.И.

-

председатель правления Российского акционерного общества "Газпром" (по согласованию)

Жукова М.Г.

-

президент фонда "Маршал Жуков" (по согласованию)

Зеленкин В.А.

-

заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом

Зыкина Л.Г

-

президент Академии культуры России, народная артистка СССР (по согласованию)

Иванов И.С.

-

первый заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации

Кальченко Г.И.

-

начальник отдела Административного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации

Карзалов Ю.К.

-

генеральный директор Фонда 50-летия Победы (по согласованию)

Касатонов И.В.

-

первый заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом, директор Российского государственного морского историко-культурного центра

Киселев С.Г.

-

заместитель Министра социальной защиты населения Российской Федерации

Клинцевич Ф. А.

-

председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана (по согласованию)

Кобзон И.Д.

-

президент акционерного общества "Московит", народный артист СССР (по согласованию)

Козлов В.П.

-

заместитель руководителя Росархива

Колчев М.И.

-

председатель центрального комитета независимого профессионального союза военнослужащих Российской Федерации (по согласованию)

Коссов В.В.

-

заместитель Министра экономики Российской Федерации

Крупнов А.Е.

-

первый заместитель Министра связи Российской Федерации

Кудрявцев В.Н.

-

вице-президент Российской академии наук

Кузнецов Г.С.

 

заместитель Министра Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств

Лазутова М.Н.

-

заместитель Министра образования Российской Федерации

Лаптев И.Д.

-

заместитель председателя Роскомпечати

Латпов Б.М.

-

заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Лазуткин В.В.

-

руководитель ФСТР России

Люблин Ю.3.

-

первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации

Лужков Ю.М.

-

мэр Москвы

Матюшов Г.Н.

-

заместитель Министра транспорта Российской Федерации

Медведев А.Н.

-

председатель Роскомкино

Молчанов И.П.

-

заместитель Министра финансов Российской Федерации

Ненашев М.П.

-

председатель общественного совета "300 лет Российскому флоту" (по согласованию)

Одинцов М.П.

-

президент Всероссийской ассоциации Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы (по согласованию)

Петелин Г.В.

-

руководитель Секретариата Председателя Правительства Российской Федерации

Попова Н.В.

-

член Российского комитета ветеранов войны (по согласованию)

Попович П.Р.

-

президент ассоциации музеев космонавтики России (по согласованию)

Редькин В.В.

-

помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Сафонов А.Е.

-

первый заместитель директора ФСБ России

Сахаров А.Н.

-

директор Института российской истории Российской академии наук

Сивова Н.А.

-

руководитель Службы государственных наград Президента Российской Федерации (по согласованию)

Соколов С.Л.

-

советник при Министерстве обороны Российской Федерации (по согласованию)

Степашин С.В.

-

начальник Административного департамента Аппарата Правительства Российской Федерации

Сухарев А.Я.

-

президент межрегионального общественного фонда "Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

Терешкова В.В.

-

руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации

Тропин С.А.

-

заместитель Министра юстиции Российской Федерации

Федоров В.И.

-

заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации

Цаголов К.М.

-

заместитель Министра Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике

Черепов В.М.

-

руководитель Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации

Чехарин Е.М.

-

член-корреспондент Российской академии наук, председатель редакционной коллегии Всероссийской Книги памяти (по согласованию)

Шабдурасулов И.В.

-

начальник Департамента культуры Аппарата Правительства Российской Федерации

Шмаков М.В.

-

председатель Федерации независимых профсоюзов России (по согласованию)

Шапалин Н.В.

-

председатель Координационного совета содружества (союза) организаций ветеранов независимых государств (по согласованию)

Шаронов А.В.

-

председатель Роскоммолодежи

Шумилин Б.Т.

-

председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск (по согласованию)

Яшкин Г.П.

-

председатель Российского союза ветеранов Вооруженных Сил (по согласованию)

 


Постановление Правительства РФ от 14 июля 1995 г. N 709 "Об образовании Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. N 30 ст. 2937


Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2000 г. N 716 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 23 сентября 1996 г. N 1135


Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 204


Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1996 г. N 171


Постановление Правительства РФ от 12 декабря 1995 г. N 1217


Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 938