Указ Президента РФ от 30 мая 1995 г. N 551 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

 

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"Народный артист Российской Федерации"

 

Калантарян Рубине Рубеновне - солистке "Артагентства" Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга

Камбуровой Елене Антоновне - артистке и художественному руководителю "Театра музыки и поэзии", город Москва

Помельникову Вячеславу Николаевичу - художественному руководителю Государственного академического Воронежского русского народного хора.

 

"Народный художник Российской Федерации"

 

Балабанову Валерию Николаевичу - заведующему кафедрой изобразительного искусства Академии славянской культуры, город Москва

Карапаеву Юрию Васильевичу - художнику Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область

Пучкову Петру Николаевичу - художнику Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, Московская область

Фомичеву Льву Александровичу - художнику, рабочий поселок Мстера Владимирской области.

 

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

 

"Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"

 

Ботярову Евгению Михайловичу - доценту Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Кудрину Николаю Михайловичу - композитору, Новосибирская область

Людвиковскому Вадиму Николаевичу - композитору, город Москва

Подобедовой Ольге Ильиничне - профессору Российского института искусствознания, город Москва

Рощиной Людмиле Владимировне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Трофимову Алексею Александровичу - заведующему отделом искусств Чувашского государственного института гуманитарных наук

Фатеевой Наталье Александровне - художественному руководителю детского театра балета "Алмазы Якутии" акционерной компании "Алмазы России - Саха", Республика Саха (Якутия)

Шелякину Валерию Серафимовичу - главному балетмейстеру народного хореографического ансамбля "Раздолье" Липецкого областного дворца культуры.

 

"Заслуженный артист Российской Федерации"

 

Аксеновой Екатерине Всеволодовне - педагогу-репетитору Театра балета Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

Булавину Юрию Васильевичу - художественному руководителю казачьего ансамбля "Кубанцы", Краснодарский край

Васильевой Надежде Викторовне - артистке Ростовского областного театра кукол

Гергиевой Ларисе Абисаловне - концертмейстеру Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

Гущиной Ольге Владимировне - артистке Новосибирского областного театра кукол

Дандышеву Виталию Дмитриевичу - артисту Государственного кониертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Ефремову Ивану Никитовичу - концертмейстеру группы валторн симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

Заварскому Марку Абрамовичу - концертмейстеру группы кларнетов симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

Зудиной Марине Вячеславовне - артистке Московского театра под руководством О. Табакова

Иванковой Валентине Ивановне - артистке Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического театра), Ростовская область

Киричукову Александру Алексеевичу - преподавателю Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша), город Москва

Киселевой Наталье Юрьевне - артистке Челябинского государственного драматического Камерного театра

Клевцову Юрию Викторовичу - солисту балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

Линник Анне Сергеевне - солистке балета Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

Манихиной Раисе Ивановне - артистке Кировского государственного театра юного зрителя - "Театра на Спасской", Кировская область

Марусяк Светлане Ивановне - солистке Государственного вокально-хореографического ансамбля "Русь" Владимирского областного гастрольно-концертного объединения

Михальченко Валерию Васильевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Камерного хора Челябинского государственного концертного объединения

Никольскому Глебу Александровичу - солисту оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Нифонтовой Лиане Алексеевне - артистке Российского государственного театра "Сатирикон" имени А. Райкина, город Москва

Носовой Наталье Николаевне - артистке муниципального театра кукол города Северска Томской области

Омелянскому Владимиру Юрьевичу - художественному руководителю творческого объединения "Ренессанс", Приморский край

Пищаеву Виктору Александровичу - солисту оперы Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

Резицкому Владимиру Петровичу - художественному руководителю джаз-центра Архангельского городского культурного центра

Рыбальченко Александру Сергеевичу - артисту Ростовского областного театра кукол

Сиухину Генриху Ивановичу - артисту Государственного кон-цертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"

Смирнову Леониду Константиновичу - солисту оркестра Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

Старухину Сергею Георгиевичу - артисту Московского музыкального театра пластических искусств

Сторожику Валерию Степановичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета

Суриковой Вере Спиридоновне - солистке оперы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

Терюшновой Ольге Александровне - солистке оперы Государственного академического Большого театра России, город Москва

Усачеву Льву Георгиевичу - преподавателю Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша), город Москва

Худяковой Ирине Михайловне - артистке балета Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

Чернявскому Владиславу Ивановичу - артисту Воронежского государственного театра кукол "Шут"

Чуеву Михаилу Алексеевичу - солисту Осетинского эстрадного центра "Лидер", Республика Северная Осетия

Шатовскому Геннадию Казимировичу - солисту Волгоградского театра музыкальной комедии

Шутову Анатолию Александровичу - артисту Комсомольского-на-Амуре театра драмы Хабаровского края

Щербакову Дальвину Александровичу - артисту Московского театра на Таганке

Якобсону Константину Александровичу - доценту Красноярского государственного института искусств.

 

"Заслуженный художник Российской Федерации"

 

Демьянчуку Виктору Борисовичу - художнику, Московская область

 

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

 

"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"

 

Адекову Василию Михайловичу - директору Ялуторовского городского дома культуры Тюменской области

Акоповой Кларе Леоновне - главному редактору объединения литературно-художественных программ телевидения Государственной телерадиокомпании "Кубань", Краснодарский край

Антиповой Татьяне Ивановне - заместителю директора научно-культурного центра Научно-исследовательского института атомных реакторов, Ульяновская область

Асламову Михаилу Феофановичу - писателю, Хабаровский край

Белокурову Алексею Яковлевичу - преподавателю Курганского музыкального училища

Беляеву Юрию Степановичу - директору Дворца культуры сызранского акционерного общества "Пластик", Самарская область

Березову Михаилу Александровичу - директору Дворца культуры акционерного общества "Лысьвенский металлургический завод", Пермская область

Бибину Юрию Владимировичу - преподавателю Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

Богданову Леониду Павловичу - ректору Московского государственного университета культуры

Бугаевой Наталье Викторовне - преподавателю Камчатского областного музыкального училища

Буниной Людмиле Васильевне - главному специалисту Центрального Дома ученых, город Москва

Васильеву Владимиру Ивановичу - генеральному директору дирекции по книгоизданию Российской академии наук - директору издательства "Наука", город Москва

Вдовенко Нине Николаевне - руководителю детского танцевального коллектива Дворца культуры акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод"

Власенко Николаю Васильевичу - заместителю директора Архангельского музыкального училища

Воловенской Людмиле Владимировне - директору Ивановского областного художественного музея

Воробьеву Евгению Борисовичу - преподавателю Камчатского областного музыкального училища

Вороновой Ольге Ивановне - преподавателю Рязанского областного музыкального училища имени Г и А. Пироговых

Воронову Анатолию Николаевичу - начальнику управления культуры администрации города Волгограда

Высотской Тамаре Николаевне - директору Рыбачьего городского дома культуры Зеленоградского района Калининградской области

Вялову Клавдию Клавдиевичу - преподавателю детской музыкальной школы рабочего поселка Белый Яр Верхнекетского района Томской области

Гавриловой Наталии Михайловне - старшему режиссеру фирмы "Пятигорск-телерадио" Ставропольской государственной телевизионной и радиовещательной компании

Герловиной Татьяне Павловне - режиссеру молодежного театра "Автограф" Дворца культуры строителей, город Северодвинск Архангельской области

Горлач Светлане Владимировне - художественному руководителю студии хорового пения "Виктория" Дворца культуры акционерного общества "Москвич", город Москва

Дворжецу Александру Яковлевичу - заведующему отделом редакции ивановской областной газеты "Рабочий край"

Демичеву Феликсу Яновичу - директору Московского драматического театра имени К.С. Станиславского

Дербаремдикеру Аврааму Лазаревичу - главному инженеру Ростовской киностудии, Ростовская область

Евсеевой Ларисе Вячеславовне - хормейстеру народного ансамбля песни и танца "Янтарный край" Зеленоградского городского дома культуры Калининградской области

Елецкому Виктору Ивановичу - старшему преподавателю Асбестовского музыкального училища Свердловской области

Жуковкину Валериану Вадимовичу - хормейстеру народного хора русской песни клуба акционерного общества "Медико-инструментальный завод имени М. Горького", город Нижний Новгород

Зубавиной Марьяне Васильевне - литературному консультанту Союза писателей России, город Москва

Зыкову Владиславу Николаевичу - заместителю заведующего отделом культуры и спорта Центрального комитета профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, город Москва

Иванову Юрию Александровичу - директору Дворца культуры имени М. Горького, город Санкт-Петербург

Каганчук Валентине Викторовне - директору детской школы искусств N 1 города Кимры Тверской области

Калининой Людмиле Александровне - преподавателю детской музыкальной школы города Томска

Камаеву Владимиру Николаевичу - балетмейстеру детского хореографического ансамбля "Радуга" Костромского областного дворца творчества юных

Канаеву Николаю Серафимовичу - старшему преподавателю Московского государственного музыкального колледжа

Карпояну Владимиру Капреловичу - директору Центрального парка культуры и отдыха имени А.М. Горького города Ростова-на-Дону

Кириченко Вере Назаровне - главному режиссеру художественно-производственного отдела Государственной телерадиокомпании "Кубань", Краснодарский край

Кирюхину Владиславу Дмитриевичу - председателю Государственной телерадиовещательной компании "Калуга"

Киселеву Алексею Самсоновичу - начальнику Московского городского объединения архивов

Ко Сен Ману - диктору Главной редакции радиовещания из города Хабаровска Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", Хабаровский край

Колесниковой Маргарите Васильевне - художественному руководителю ансамбля классического танца "Москвич" Дворца культуры акционерного общества "Москвич", город Москва

Колос Вере Федоровне - заведующей отделом культурно-воспитательной работы дорожного комитета профсоюза Московской железной дороги, город Москва

Королевой Аэлите Вениаминовне - старшему научному сотруднику Российского института искусствознания, город Москва

Краковичу Михаилу Шевелевичу - заведующему музыкальной частью Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького

Крашенинниковой Клавдии Стефановне - директору детской музыкальной школы N 11 Ленинского района города Екатеринбурга

Крету Петру Петровичу - начальнику бюро дизайна Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина, Приморский край

Кубасову Игорю Викторовичу - солисту танцевального коллектива Пензенского русского народного хора профсоюзов имени О.В. Гришина

Лакину Константину Михайловичу - преподавателю Томского областного музыкального училища

Лашмановой Светлане Михайловне - преподавателю Ульяновского музыкального училища

Левиной Елене Рувимовне - доценту Московского государственного университета культуры

Ленцову Владимиру Андреевичу - писателю, город Москва

Лернеру Леониду Лазаревичу - звукооператору Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

Мамчуру Андрею Аврамовичу - директору издательства "Советская Кубань", Краснодарский край

Мантаевой Умукурсюн Арзулумовне - писательнице, Республика Дагестан

Матвиевскому Владимиру Александровичу - фотокорреспонденту ИТАР-ТАСС в Республике Бурятия

Мелешину Виктору Степановичу - преподавателю Орловского музыкального училища

Миловановой Нине Викторовне - преподавателю 2-го Московского областного музыкального училища

Миронову Александру Ивановичу - директору Санкт-Петербургского музыкального училища имени М.П. Мусоргского

Морозову Виктору Васильевичу - заведующему отделом подготовки и выпуска телевизионных программ Государственной телерадиовещательной компании "Калуга"

Никитиной Наталье Николаевне - преподавателю Высшего музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, город Москва

Никитину Вячеславу Яковлевичу - преподавателю Вологодского музыкального училища

Никоновичу Глебу Владиславовичу - ведущему звукорежиссеру художественно-производственного отдела Государственной телерадиокомпании "Кубань". Краснодарский край

Овчаренко Игорю Михайловичу - заместителю директора Таганрогского музыкального училища Ростовской области

Омельяновской Евгении Михайловне - главному художнику издательства "Мысль", город Москва

Орехову Борису Петровичу - реставратору-настройщику Рязанского областного музыкального училища имени Г. и А. Пироговых

Орлову Виктору Васильевичу - художнику акционерного общества "Таганрогский металлургический завод", Ростовская область

Останиной Лидии Петровне - директору Останинского культурного комплекса Алапаевского района Свердловской области

Парфеновой Ларисе Васильевне - преподавателю Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова

Пассару Андрею Александровичу - писателю, Хабаровский край

Петелину Владимиру Дмитриевичу - главному специалисту отдела искусств управления культуры администрации Краснодарского края

Петровой Любови Васильевне - заведующей отделом культуры администрации Зимовниковского района Ростовской области

Пилюс Антонине Ивановне - старшему преподавателю Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва

Попову Сергею Михайловичу - концертмейстеру народного музыкально-хореографического ансамбля "Балалайка" Дворца культуры акционерного общества "Ростсельмаш", Ростовская область

Проскурнину Алексею Леонидовичу - преподавателю Пермского музыкального училища

Розенко Роне Шлемовне - преподавателю Высшего музыкального училища имени Ипполитова-Иванова, город Москва

Романовой Раисе Михайловне - заведующей Чайковским краеведческим музеем - филиалом Пермского областного краеведческого музея

Рычику Владимиру Валентиновичу - преподавателю Краснодарского Высшего музыкального училища (колледжа) имени Н.А. Римского-Корсакова

Садовской Лилии Клавдиевне - заместителю директора Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, город Москва

Саркисянцу Сергею Арсеновичу - директору ремонтно-производственного комбината управления культуры администрации Свердловской области

Светлову Вячеславу Николаевичу - директору Советского кинотехникума Калининградской области

Скоробогатовой Ирине Анатольевне - преподавателю Тюменского училища искусств

Сложеникину Владимиру Ильичу - заместителю директора творческо-производственной студии "Актер кино", город Москва

Смирновой Тамаре Михайловне - директору научной библиотеки Ульяновского государственного технического университета

Смирнову Генрииту Антоновичу - директору департамента культуры администрации Тульской области

Соколову Игорю Александровичу - преподавателю Иркутского музыкального училища

Стельмаху Виктору Ивановичу - преподавателю областного училища искусств, город Буй Костромской области

Тарасовой Нэлли Григорьевне - редактору творческого объединения художественных программ радио Архангельской государственной телерадиокомпании "Поморье"

Тихоновой Алевтине Сергеевне - заведующей филиалом "Тульские самовары" Тульского областного краеведческого музея

Уваровой Галине Степановне - преподавателю Ульяновского музыкального училища

Урумовой Дибахан Агубеевне - директору Мизурского дома культуры Алагирского района Республики Северная Осетия

Фрадину Михаилу Мироновичу - преподавателю Воронежского музыкального училища

Фрумину Борису Ефимовичу - председателю комитета по культуре и историческому наследию администрации Гусевского района Калининградской области

Чигарских Вере Ивановне - заведующей отделом Амурского областного краеведческого музея

Шапиевой Умурагил Магомедовне - писательнице, Республика Дагестан

Шепиловой Татьяне Павловне - председателю комитета по культуре и историческому наследию администрации Озерского района Калининградской области

Шинжину Ивану Баксуровичу - старшему научному сотруднику Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы, Республика Алтай

Щегулиной Людмиле Михайловне - преподавателю Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша), город Москва

Щербине Кире Александровне - главному специалисту Центрального Дома ученых, город Москва

Юргенсон Людмиле Францевне - концертмейстеру вокального ансамбля "Лира" Омского областного дома учителя.

 

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

 

"Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации"

 

Андрееву Вадиму Борисовичу - директору Тамбовской областной детско-юношеской спортивной школы

Баскареву Владимиру Ивановичу - заместителю директора детско-юношеской спортивной школы N 5 города Архангельска

Белякову Владимиру Петровичу - заместителю главы администрации города Сызрани Самарской области

Бирюкову Николаю Александровичу - заведующему кафедрой физического воспитания Алтайского государственного аграрного университета

Бондалетову Петру Ильичу - инспектору-методисту городского управления народного образования при администрации города Кропоткина Краснодарского края

Бушуеву Владимиру Михайловичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Курской области

Грекову Борису Николаевичу - тренеру-преподавателю специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 3 города Москвы

Гурвицу Семену Михайловичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 8 города Нижнего Новгорода

Иващенко Владимиру Васильевичу - председателю Краснодарского краевого совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

Корчагину Юрию Николаевичу - директору Краснодарского краевого детско-юношеского клуба физической подготовки

Митыпову Мижитдоржо Будажаповичу - генеральному директору Бурятского республиканского специализированного центра физической культуры и спорта олимпийского резерва

Никулину Юрию Николаевичу - директору детско-юношеского клуба физической подготовки N 1 города Кропоткина Краснодарского края

Пархоменко Николаю Николаевичу - заместителю руководителя рабочей группы "Атланта-96" Олимпийского комитета России, город Москва

Соколову Леониду Федоровичу - главному специалисту специализированной детско-юношеской школы N 3 города Москвы

Усовой Зинаиде Александровне - председателю совета ветеранов физической культуры и спорта комитета по физической культуре и спорту администрации Вологодской области.

 

За заслуги в области музыкального искусства и многолетнюю работу в Академическом Большом концертном оркестре Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" наградить:

 

Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

 

Кажлаева Мурада Магомедовича - художественного руководителя и главного дирижера оркестра.

 

Орденом Почета

 

Гордиенко Анатолия Андреевича - концертмейстера группы ударных инструментов

Колояна Константина Константиновича - артиста.

 

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

 

Болдырева Андрея Алексеевича - второго концертмейстера группы первых скрипок

Журова Леонида Евгеньевича - артиста

Нечаева Александра Николаевича - артиста

Пугина Александра Георгиевича - артиста

Сигунина Геннадия Пантелеймоновича - второго концертмейстера группы альтов

Шаталова Александра Гавриловича - артиста.

 

Присвоить почетные звания:

 

"Народный артист Российской Федерации"

 

Перегудову Николаю Андреевичу - концертмейстеру группы виолончелей.

 

"Заслуженный артист Российской Федерации"

 

Гореткину Александру Борисовичу - артисту

Корохову Игорю Абрамовичу - концертмейстеру группы альтов

Успенскому Николаю Владимировичу - концертмейстеру группы вторых скрипок

Фадееву Михаилу Викторовичу - концертмейстеру оркестра

Хазанову Исаю Борисовичу - концертмейстеру группы вторых скрипок.

 

"Заслуженный работник культуры Российской Федерации"

 

Симеху Александру Владимировичу - артисту.

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Кремль

30 мая 1995 г.

N 551

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Указ Президента РФ от 30 мая 1995 г. N 551 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июня 1995 г. N 23 ст. 2214