Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 483 "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 483
"О государственных стипендиях для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений"

С изменениями и дополнениями от:

6 декабря 2018 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1973 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1993 г. N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присуждения государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений.

2. Утратил силу с 18 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 6 декабря 2018 г. N 1483

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

6 мая 1994 г.

N 483

 

Положение
о порядке присуждения государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 483)

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на выплату государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений, утвержденные постановлением Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1973

1. Государственные стипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений (далее именуются - государственные стипендии) учреждены с 1 января 1994 г. Указом Президента Российской Федерации от 12 ноября 1993 г. N 1904 "О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации".

Государственные стипендии присуждаются лицам, являющимся гражданами России, на срок от 1 до 3 лет и призваны содействовать созданию новых произведений литературы, кинематографии, дизайна, архитектуры, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового, а также исполнительского и других видов искусства.

Государственные стипендии для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений присуждаются лицам в возрасте до 35 лет (включительно).

2. Государственные стипендии присуждаются на конкурсной основе не чаще одного раза в год решением Министерства культуры Российской Федерации.

3. Кандидаты на присуждение государственных стипендий выдвигаются коллегиальными руководящими органами творческих союзов, других объединений работников культуры и искусства Российской Федерации, а также коллегиальными экспертно-консультативными органами Министерства культуры Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по кинематографии на основании представляемых соискателями творческих заявок с изложением их намерений создать произведение, исполнительскую программу и т. д.

4. Материалы по каждому соискателю, представляемые в Министерство культуры Российской Федерации для принятия решения о присуждении государственных стипендий, должны включать:

творческую заявку соискателя государственной стипендии;

выписку из решения соответствующего коллегиального органа выдвигающей организации о выдвижении кандидата на присуждение государственной стипендии с мотивированной характеристикой его творческих достижений и намерений;

биографическую справку о соискателе государственной стипендии с основными сведениями о его творческой деятельности.

5. Принятое Министерством культуры Российской Федерации решение о присуждении государственных стипендий сообщается стипендиатам и выдвигающим организациям в месячный срок после его принятия.

6. Государственные стипендии выплачиваются ежемесячно вне зависимости от получаемых стипендиатом должностных окладов, доплат, надбавок, премий, пенсий, стипендии и других выплат.

Средства на выплату государственных стипендий ежегодно предусматриваются в составе ассигнований, выделяемых Министерству культуры Российской Федерации из федерального бюджета.

7. Порядок организации работы по конкурсному отбору кандидатов на присуждение государственных стипендий и определению стипендиатов, а также выдачи стипендий утверждается Министерством культуры Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 483 "О государственных стипендиях для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 4 ст. 366


Постановлением Правительства России от 17 ноября 2021 г. N 1973 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2018 г. N 1483

Изменения вступают в силу с 18 декабря 2018 г.