Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 января 2007 г. N 16 "Об утверждении Регламента проведения независимой экспертизы при реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях развития научно-технологического потенциала РФ в 2006 году принята федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы". Отбор проектов для государственного финансирования в рамках указанной Программы осуществляется на основании результатов экспертизы. Также экспертиза проводится для выявления участников размещения заказа, предложивших лучшие условия исполнения государственных контрактов (договоров), и осуществления эффективной оценки качества результатов, полученных в ходе реализации Программы.

Определен порядок проведения экспертизы на указанных стадиях реализации названной Программы.

Организация экспертных проверок хода реализации отдельных мероприятий Программы осуществляется Федеральным агентством по науке и инновациям. Экспертиза проводится на договорной (возмездной или безвозмездной) основе.

В целях проверки соответствия оформления представленных заявок на формирование тематики и объемов финансирования проектов в рамках Программы установленным правилам проводится предварительная экспертиза заявок, срок которой не должен превышать 30 дней.

Для выявления участников размещения заказа, предложивших лучшие условия исполнения государственных контрактов (договоров), в качестве экспертов приглашаются компетентные лица из числа видных ученых и специалистов в соответствующих областях науки и техники, а также специалистов в области экономики и маркетинга, способных оценить экономическую обоснованность заявок и, при необходимости, рыночные перспективы предлагаемых в заявках разработок. Общее количество экспертов, привлекаемых к экспертизе каждой заявки на участие в конкурсе, должно быть не менее 3. Экспертиза заявок осуществляется в режиме конфиденциальности. Не допускается разглашение организациям, подавшим заявки, имен экспертов, принимающих участие в экспертизе заявки, а также ознакомление эксперта с результатами экспертизы этой же заявки, проведенной другим экспертом.

Экспертиза качества полученных результатов в рамках мероприятий Программы может проводиться как по завершении выполнения работ в целом по государственному контракту (договору), так и по отдельным выполненным этапам. Экспертизу результатов проводит, как правило, один эксперт из числа экспертов, участвовавших в экспертизе соответствующей заявки на участие в конкурсе.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 января 2007 г. N 16 "Об утверждении Регламента проведения независимой экспертизы при реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы"


Текст приказа опубликован в журнале "Вестник образования России", апрель 2007 г., N 7