Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение о порядке обеспечения работников железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" и функциональных филиалов ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты, контроля за их качеством, содержания, эксплуатации и ухода (утв. ОАО "РЖД" 19 сентября 2006 г. N ВП-8343)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Утверждено Положение, определяющее порядок обеспечения работников железных дорог - филиалов ОАО "РЖД", в том числе функциональных, средствами индивидуальной защиты (СИЗ), контроля за их качеством, содержания, эксплуатации и ухода.

К СИЗ относится специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, слуха, глаз, лица, головы, средства защиты от падения с высоты, дерматологические средства. СИЗ работников, в т.ч. иностранного производства, должны соответствовать требованиям охраны труда, установленным в РФ и иметь сертификаты соответствия РФ.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников СИЗ и организацию контроля за правильностью их применения работниками возлагается на руководителей структурных подразделений железных дорог и функциональных филиалов ОАО "РЖД", уполномоченных заключать трудовые договоры с работниками. При заключении трудового договора работодатель знакомит работников с порядком обеспечения СИЗ, установленным для данного структурного подразделения, а также нормами выдачи им средств индивидуальной защиты.

В случае необеспечения работника по установленным нормам СИЗ работодатель не имеет права требовать от него исполнения трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой.

Трудовые споры по вопросам выдачи и использования СИЗ рассматриваются комиссиями по трудовым спорам.


Положение о порядке обеспечения работников железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" и функциональных филиалов ОАО "РЖД" средствами индивидуальной защиты, контроля за их качеством, содержания, эксплуатации и ухода (утв. ОАО "РЖД" 19 сентября 2006 г. N ВП-8343)


Текст положения опубликован в журнале "Экономика железных дорог", 2007 г., N 2, N 3