Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон СССР от 16 апреля 1991 г. N 2114-I "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР" (не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Законодательно установлено, что государственная молодежная политика проводится в целях создания социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.

Государственная молодежная политика проводится в отношении граждан СССР в возрасте до 30 лет, если иное не предусмотрено законодательством республик. При этом особой защитой государства пользуются лица, не достигшие 18 лет.

Устанавливается система мер по социально-экономической, организационной, правовой поддержке предпринимательской деятельности молодых граждан, молодых семей, объединившихся для осуществления указанной деятельности коллективов молодых граждан. Названные меры включают предоставление индивидуальным, семейным и коллективным предприятиям молодых граждан льгот по налогообложению и кредитованию, обеспечение необходимыми средствами производства и производственными помещениями, страхование их коммерческих рисков, выдачу соответственно проработанных поручительств и гарантий, а также финансирование обучения и разработки учредительных документов, обеспечение информацией о действующем законодательстве и методическими рекомендациями по его применению.

Молодые граждане имеют право на гарантированное получение необходимого минимума социальных услуг, установленного законодательством.

Определены также основы правового статуса молодежных организаций в СССР, включающие гарантии деятельности молодежных организаций, право на их участие в формировании государственной молодежной политики. Общесоюзные и республиканские органы молодежных организаций, если иное не предусмотрено законодательством республик для этих республиканских органов, обладают правом законодательной инициативы в высших органах государственной власти Союза ССР и республик.

В целях обеспечения осуществления государственной молодежной политики предусмотрено создание Государственной службы по делам молодежи, социальных служб для молодежи, компенсационных молодежных фондов.


Закон СССР от 16 апреля 1991 г. N 2114-I "Об общих началах государственной молодежной политики в СССР"


Настоящий Закон вводится в действие с 1 июля 1991 г.


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР от 8 мая 1991 г. N 19, ст. 533


Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ настоящий Закон признан не действующим на территории РФ с 1 сентября 2013 г.