Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по делам молодежи от 16 октября 2009 г. N 37/1-а "Об утверждении порядка организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы Федерального агентства по делам молодежи"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Утвержден порядок организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей госслужбы в Росмолодежи.

Кадровый резерв включает в себя: госслужащих центрального аппарата и граждан, соответствующих квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для замещения вакантных должностей. Они должны пройти конкурс и быть рекомендованы для включения в резерв при наличии их письменного согласия, в том числе по результатам аттестации.

Кадровый резерв формируется по группам должностей. Включение в него оформляется приказом Росмолодежи.

Госслужащий (гражданин) исключается из кадрового резерва в следующих случаях: собственное желание лица; назначение на планируемую должность; достижение возраста 60 лет, известны обстоятельства, препятствующие нахождению на госслужбе, и др.


Приказ Федерального агентства по делам молодежи от 16 октября 2009 г. N 37/1-а "Об утверждении порядка организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы Федерального агентства по делам молодежи"


Текст приказа официально опубликован не был