Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Правительства РФ от 30 октября 2010 г. N 1926-р О стратегии развития деятельности РФ в Антарктике на период до 2020 г. и на более отдаленную перспективу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена Стратегия, посвященная деятельности России в Антарктике на период до 2020 г. и на более отдаленную перспективу.

Отмечены основные проблемы в данной области. В частности, недостаточно развиваются комплексные научные исследования. Изношена экспедиционная инфраструктура (в особенности служебно-жилищный фонд, транспорт). Россия серьезно отстает в проведении морских научных исследований, в техническом оснащении. В процессе жизнедеятельности антарктических станций и сезонных полевых баз накопились значительные объемы отходов.

В связи с этим предусмотрены следующие мероприятия.

В Антарктике нужно провести мониторинг состояния компонентов природной среды и специализированные исследования. Последние позволят оценить, как влияет глобальное изменение климата, и выявить обратные связи. Следует расширять прикладные биологические, океанологические и технологические, а также комплексные научные исследования.

Особое внимание должно быть уделено утилизации и поэтапному удалению отходов. Необходимо усилить контроль в части выполнения природоохранных требований.

Планируется создать отечественный среднемагистральный самолет на лыжно-колесном шасси (Ил-114Т-100), а также летно-исследовательский центр Арктики и Антарктики.

Должна быть разработана государственная программа по обеспечению нужд России в Антарктике.

Стратегия рассчитана на 3 этапа. Первый - 2010-2013 гг. Второй - 2014-2020 гг. Третий - 2020-2030 гг. Определен перечень основных мероприятий по ее реализации.


Распоряжение Правительства РФ от 30 октября 2010 г. N 1926-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 ноября 2010 г. N 45 ст. 5914