Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное письмо Федеральной службы страхового надзора от 22 ноября 2010 г. N 8934/02-03 "По вопросам личного страхования заемщиков"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Росстрахнадзор обобщил практику заключения договоров личного страхования заемщиков.

Разъяснено, что заемщик не обязан страховать свою жизнь и здоровье. То есть указанный договор может заключаться только при наличии его волеизъявления.

Как правило, указанные договоры совершаются банками в свою пользу. Этому предшествует заключение со страховщиком соглашений о взаимодействии, предварительных или генеральных договоров страхования.

Договор личного страхования в пользу третьего лица может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного.

Указанные выше соглашения о взаимодействии не являются договорами страхования, т. к. не содержат существенных условий (в т. ч. о застрахованных лицах).

Смысл предварительного договора в том, что стороны обязуются заключить основной.

Генеральный договор может заключаться в отношении разных партий однородного имущества на сходных условиях в течение определенного срока. В целях личного страхования заемщиков он не может использоваться. Это обусловлено тем, что в момент его заключения нет информации о конкретных заемщиках (т. е. отсутствует существенное условие договора).


Информационное письмо Федеральной службы страхового надзора от 22 ноября 2010 г. N 8934/02-03 "По вопросам личного страхования заемщиков"


Текст информационного письма официально опубликован не был