Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 7 сентября 2007 г. N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2008 года вводятся новые правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (установлены Положением Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П). Кредитные организации должны в срок до 1 января 2008 года провести работу по приведению бухгалтерского учета в соответствие с новыми правилами.

В связи с этим Банк России разъясняет, что при проведении инвентаризации кредитные организации анализируют имеющиеся на счетах, подлежащих с 1 января 2008 года закрытию либо переименованию, остатки с целью определения дальнейшего их наличия или, в соответствии с характером числящихся средств, закрытия, определяют порядок закрытия указанных счетов, порядок открытия новых счетов и необходимость доработки программных продуктов, обеспечивающих обработку учетно-операционной информации. Кредитные организации также разрабатывают и утверждают в учетной политике на 2008 год методы надежного определения текущей (справедливой) стоимости ценных бумаг, критерии и процедуры первоначального признания (прекращения признания) ценных бумаг при совершении операций с ценными бумагами на возвратной основе и другие изменения в учетной политике, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с новыми правилами.

Поскольку в соответствии с новыми правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях по состоянию на конец первого рабочего дня (в балансе на второй рабочий день) остатков по закрываемым счетам быть не должно, то перенос остатков с закрываемых с 1 января 2008 года счетов на вновь открываемые либо на другие действующие счета, а также отражение в бухгалтерском учете остатков на счетах с измененным наименованием осуществляется в первый рабочий день 2008 года после составления баланса на 1 января 2008 года до отражения в бухгалтерском учете операций, совершенных в течение первого рабочего дня 2008 года. Разъяснен порядок перенесения остатков с конкретных счетов.

Согласно новым правилам отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов осуществляется не позднее последнего рабочего дня месяца. В связи с этим приведен перечень операций, которые должны быть завершены до 1 января 2008 года. Также приведен перечень счетов, остатки по которым закрываются в 2007 году.

Разъяснены особенности составления годового бухгалтерского отчета за 2007 год.


Письмо ЦБР от 7 сентября 2007 г. N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 14 сентября 2007 г. N 53