Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 7 июля 2011 г. N 99-Т "О требованиях законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В России принят Закон о национальной платежной системе. В связи с этим внесены изменения в отдельные законодательные акты.

В соответствии с ними банки не могут выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами. Также им нельзя заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физлиц с поставщиками или операторами по приему платежей. Это касается отношений, возникших из указанных соглашений, которые были заключены ранее. Они должны быть расторгнуты со дня вступления в силу названных поправок.

Упомянутые договоры можно привести в соответствие с положениями этих законов до их вступления в силу.

Кредитные организации подписывали до дня вступления в силу таких поправок соглашения с получателями средств о переводе в их пользу денег физлиц без открытия банковских счетов. В этом случае после вступления в силу Закона о национальной платежной системе оператор по переводу денег оказывает эти услуги на основании договоров. Они заключаются с клиентами и между операторами по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов.


Письмо ЦБР от 7 июля 2011 г. N 99-Т "О требованиях законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 13 июля 2011 г. N 39