Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Инструкция Банка России от 15 сентября 2011 г. N 137-И "Об обязательных нормативах небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением" (с изменениями и дополнениями) (утратила силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены обязательные нормативы небанковских кредитных организаций (НКО), которые могут осуществлять денежные переводы без открытия банковских счетов и связанные с ними иные банковские операции, их числовые значения и методики расчета. Цель - регулирование (ограничение) рисков, принимаемых НКО. Также установлены особенности надзора за соблюдением нормативов со стороны ЦБР.

К нормативам относятся достаточность собственных средств (капитала) и ликвидность. Они рассчитываются в процентах с одним знаком после запятой.

Норматив достаточности определяется как отношение собственных средств (капитала) к сумме обязательств перед клиентами на последнюю отчетную дату квартала. Его минимальное значение - 2%.

Норматив ликвидности определяется как отношение суммы ликвидных активов сроком исполнения в ближайшие 30 дней к сумме обязательств перед клиентами на последнюю отчетную дату квартала. Его минимальное значение - 100%.

НКО обязаны соблюдать нормативы ежедневно. Невыполнением признается нарушение числового значения норматива по состоянию на любой операционный день.

Информация о нарушениях с указанием соответствующих норматива и даты (дат) представляется в составе отчетности по форме 0409135 "Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации", подаваемой по состоянию на 1 число месяца, следующего за тем, в котором допущено нарушение.

По требованию ЦБР или его территориального учреждения, надзирающего за деятельностью НКО, последняя обязана представлять сведения о расчете нормативов и их значениях на любой день или дни. Для этого используются формы отчетности 0409135, а также 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации", 0409134 "Расчет собственных средств (капитала)".

В случае несоблюдения норматива в совокупности за 6 и более операционных дней в течение любых 30 последовательных операционных дней ЦБР вправе взыскать с НКО штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала либо ограничить проведение ею отдельных операций на срок до 6 месяцев.

Инструкция применяется с 29 сентября 2011 г.


Инструкция Банка России от 15 сентября 2011 г. N 137-И "Об обязательных нормативах небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2011 г.

Регистрационный N 21871


Настоящая Инструкция вступает в силу с 29 сентября 2011 г.


Текст Инструкции опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 сентября 2011 г. N 54


Инструкцией Банка России от 6 июня 2019 г. N 198-И настоящий документ признан утратившим силу с 18 октября 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3095-У

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России", за исключением пункта 1.2, абзаца второго пункта 1.3, пунктов 1.4 и 1.5 и абзаца восьмого пункта 1.7

Пункт 1.2, абзац второй пункта 1.3, пункты 1.4 и 1.5 и абзац восьмой пункта 1.7 изменений вступают в силу с 1 января 2014 г.