Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 2 сентября 2011 г. N 2683-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 25 ноября 2009 года N 2346-У "О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирован порядок хранения в банках в электронном виде документов бухучета.

Расширен перечень данных, которые можно хранить таким образом. В него включены все расчетные документы и платежные ордера, изначально составленные или поступившие в электронном виде. Также сюда вошли электронные журналы, сформированные при совершении операций с использованием банкомата и (или) электронного терминала; реестры платежей по операциям с использованием платежных карт.

Для хранения используются CD- и DVD-диски (единицы хранения, ЕХ). Вводится обязанность кредитной организации назначить лицо, ответственное за организацию и проведение работ с ЕХ в фонде EX. Документы об исправительных записях заносятся на ЕХ не позднее рабочего дня, следующего за операционным днем выполнения исправительных бухгалтерских записей. При хранении ЕХ помимо прочего должна обеспечиваться возможность информирования о наличии исправительных записей о документах, содержащихся на предоставляемых дисках. Порядок сообщения этих сведений определяется Регламентом ведения фонда ЕХ.

Выборочная проверка наличия ЕХ, как и ранее, проводится не реже 1 раза в 5 лет. При этом она должна охватывать не менее 15% общего количества EX. В случае утраты или нарушения состояния дисков это отражается в акте проверки. Банк обязан принять меры по их восстановлению.

Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание ЦБР от 2 сентября 2011 г. N 2683-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 25 ноября 2009 года N 2346-У "О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 октября 2011 г.

Регистрационный N 21994


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 20 октября 2011 г. N 57