Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 21 ноября 2011 г. N 166-Т "По вопросам применения законодательства о национальной платежной системе" (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу применения законодательства о национальной платежной системе разъяснено следующее.

Кредитные организации не могут выступать операторами по приему платежей и платежными субагентами. Они также не вправе заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физлиц с поставщиками или операторами по приему платежей.

Одновременно с этим кредитные организации являются операторами по переводу денег. Если физлицо укажет в распоряжении о переводе средств в качестве их получателя поставщика или управомоченное им лицо (в том числе платежного агента), то названные организации вправе выполнить банковскую операцию. При этом перевод осуществляется независимо от наличия договора с поставщиком или его управомоченным лицом. Деньги перечисляются на их счет, который не является специальным банковским счетом.


Письмо ЦБР от 21 ноября 2011 г. N 166-Т "По вопросам применения законодательства о национальной платежной системе"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 30 ноября 2011 г. N 66


Информационным письмом Банка России от 16 февраля 2024 г. N ИН-04-45/14 настоящий документ отменен с 16 февраля 2024 г.