Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 декабря 2006 г. N А23-1093/06А-14-96 Использование Организацией спорных денежных сумм осуществлялось исключительно на строительство культового здания, т.е. в строго определенных Уставом налогоплательщика целях, при этом объективно сложившаяся невозможность завершения строительства не изменила первичной цели Организации, в связи с чем реализация спорного объекта в данном случае не может расцениваться как получение налогоплательщиком внереализационного дохода. Суд первой инстанции правомерно признал недействительным решение ИФНС о доначислении налога на прибыль, пени (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.14 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде использованных не по целевому назначению денежных средств.

Налогоплательщик обжаловал в суде решение налогового органа о доначислении налога на прибыль.

Основанием для принятия оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что налогоплательщик, являющийся религиозной организацией, использовал не по назначению целевые поступления от одной их зарубежных церквей, а именно купив и начав строительство здания, впоследствии продал его.

Суд, рассмотрев дело, установил, что налогоплательщиком были получены в качестве пожертвования денежные средства для приобретения культового здания.

Налогоплательщик приобрел на полученные средства объект незавершенного строительства, однако завершить строительство не смог в силу запретительных действий со стороны органов местного самоуправления в связи с чем, продал данный объект.

По мнению суда, использование налогоплательщиком спорных денежных сумм осуществлялось исключительно на строительство культового здания, то есть в строго определенных целях. При этом объективно сложившаяся невозможность завершения строительства не изменила первичной цели налогоплательщика.

Данных свидетельствующих о нецелевом использовании денежных средств налоговым органом не представлено.

На основании изложенного, суд признал решение налогового органа недействительным. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22 декабря 2006 г. N А23-1093/06А-14-96


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании