Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 марта 2007 г. N А36-1394/2006 Дело о взыскании задолженности по спорным договорам направлено на новое рассмотрение, в ходе которого суду необходимо исследовать вопрос о том, имелось ли в спорный период у истца право на передачу спорных помещений в пользование другому юридическому лицу и действовали ли в спорный период условия дополнительного соглашения, согласно которому арендатор имеет право сдавать помещения в субаренду (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении дела предметом оценки арбитражного суда не являлось также условие договора, содержащееся в пункте 3.2.8 договора от 16.06.2004 N 89, согласно которому Орловская региональная академия государственной службы (арендатор) обязалась не сдавать арендуемые помещения, как в целом, так и частично в субаренду без письменного согласия Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Липецкой области (арендодателя). Пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду с согласия арендодателя.

Также суду необходимо было дать оценку представленному истцом дополнительному соглашению от 10.11.2004 к договору от 16.06.2004 N 89, согласно которому арендатор вправе сдавать арендуемые помещения по договорам субаренды, на оказание услуг и передавать в пользование третьим лицам (т. 2, л.д. 60), с учетом того, что договор от 16.06.2004 N 89 был зарегистрирован в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Липецкой области 21.10.2004, а дополнительное соглашение от 10.11.2004 зарегистрировано Управлением Федеральной регистрационной службы 01.12.2006. Согласно статье 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

...

При новом рассмотрении дела суду следует устранить отмеченные недостатки, установить правовую природу договоров в соответствии с требованиями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходя из действительной воли сторон и сложившейся практики их взаимоотношений, и, с учетом изложенного, разрешить спор."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28 марта 2007 г. N А36-1394/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании