Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 марта 2007 г. N А35-2036/06-С14 Установив, что в спорный период электрическую энергию, используемую для освещения лестничных клеток и эксплуатации лифтов в жилых домах, МУП ЖКХ оплачивало по тарифу, установленному для группы потребителей "население" без учета понижающего коэффициента, суд пришел к выводу о том, что со стороны ответчика имело место неосновательное обогащение, в связи с чем удовлетворил иск о взыскании денежной суммы в связи с переплатой за электрическую энергию (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Письмом Федеральной службы по тарифам от 07.04.2005 г. N ЕЯ-1563/14 "О тарифах для жилищных организаций, потребляющих э/энергию на технические цели жилых домов" разъяснено, что согласно пункту 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 г. N 20-э/2, для жилищных организаций, потребляющих электроэнергию на технические цели жилых домов (в частности, освещение лестничных клеток, номерных знаков жилых домов, эксплуатация лифтов), а также электроэнергию для электроотопления в домах с котельными, оборудованными электроотопительными установками, рекомендуется применять тарифы, установленные для группы "население".

Аналогичные разъяснения даны Комитетом по тарифам и ценам Курской области в письме от 13.12.2005 г. N 06-01-17/858. Также, указано на то, что на основании пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 г. N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7. В связи с тем, что в жилых домах города Курчатова установлены электрические плиты, тариф на электрическую энергию, потребляемую населением, в том числе в местах общего пользования жилых домов должен применяться в размере 80,5 коп. /кВт. ч. (с учетом НДС) (1,15-0,7).

...

Установив, что в спорный период электрическую энергию, используемую для освещения лестничных клеток и эксплуатации лифтов в жилых домах города Курчатова. МУП ЖКХ оплачивало по тарифу, установленному для группы потребителей "население" без учета понижающего коэффициента 0,7, арбитражный суд, руководствуясь положениями ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к правильному выводу о том, что в связи с применением повышенного тарифа со стороны ответчика имело место неосновательное обогащение на сумму 3537824 руб. 67 коп."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 марта 2007 г. N А35-2036/06-С14


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании