Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 мая 2006 г. N А48-6754/05-2 Учитывая, что при выбытии основных средств, срок полезного использования которых не истек на момент их списания, ранее принятая к вычету сумма НДС в части недоамортизированной стоимости основных средств подлежит доначислению, суд отказал в части иска, касающегося признания недействительным доначисления НДС. Также отказано в признании недействительным решения Инспекции в части доначисления налога на прибыль, поскольку спорные денежные средства непосредственно связаны с реализацией товаров и подлежали включению в состав доходов от реализации и должны быть учтены при исчислении налога на прибыль (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления из бюджета бюджетополучателями, к которым в случаях, установленных федеральными законами и федеральными целевыми программами, относятся юридические лица, не являющиеся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, бюджетными учреждениями. При этом в указанной норме приводится исчерпывающий перечень, состоящий из 11 видов средств, относящихся к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.

...

Полученные денежные средства в силу положений ст. 41 НК РФ являются доходом общества, поскольку влекут получение налогоплательщиком экономической выгоды в смысле, придаваемом указанному понятию данной нормой.

...

Признавая позицию налогового органа обоснованной и отказывая в этой части в удовлетворении заявленных требований ОАО "О", суды первой и апелляционной инстанций исходили из положений ст. 146, п. 3 ст. 170 и п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации и указали, что при выбытии основных средств, срок полезного использования которых не истек на момент их списания, ранее принятая к вычету сумма НДС в части недоамортизированной стоимости основных средств подлежит доначислению."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 мая 2006 г. N А48-6754/05-2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании