Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 января 2008 г. N А35-566/05"Г" Суд удовлетворил заявление о признании незаконными действий конкурсного управляющего в части отказа истцу в выплате в его пользу денежных средства по исполнительным листам, так как денежные обязательства перед истцом возникли после введения процедуры конкурсного производства в отношении должника и подлежат удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы должника (извлечение) (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обоснованность требований ЗАО "Г" по взысканию с должника задолженности по кредитным договорам в общей сумме 12651426 руб. рассматривалась арбитражным судом в общем исковом порядке после введения в отношении должника процедуры конкурсного производства. Данные требования признаны подлежащими удовлетворению, о чем выданы соответствующие исполнительные документы.

Таким образом, учитывая, что денежные обязательства ОАО "К" перед ЗАО "Г" возникли после введения процедуры конкурсного производства в отношении должника, требования ЗАО "Г" в силу вышеназванных норм материального права являются текущими и подлежат удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы должника, в порядке, установленном ст. 855 ГК РФ.

В этой связи, действия конкурсного управляющего ОАО "К" в части отказа ЗАО "Г" в удовлетворении требований по исполнительным листам N 3379 от 27.12.2005, N 13117 от 29.12.2005, N 13116 от 29.12.2005, выданными Арбитражным судом Курской области на имя ЗАО "Г" во внеочередном порядке являются незаконными, как не соответствующие положениям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Учитывая изложенное, определение Арбитражного суда Курской области от 20.09.2007 подлежит отмене, а жалоба ЗАО "Г" на действия конкурсного управляющего ОАО "К" удовлетворению."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 января 2008 г. N А35-566/05"Г"


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2008 г. N 5175/08 настоящее постановление отменено