Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 марта 2008 г. N А09-4505/07-24 Арендованная Предпринимателем делянка в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД может быть отнесена к объектам нестационарной торговой сети. Кроме того, федеральное и региональное законодательство не содержат запрета на применение системы налогообложения в виде ЕНВД по виду деятельности "торговля лесоматериалами с делянок". Суд правомерно удовлетворил заявленные требования о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС, НДФЛ, ЕСН, пени и штрафов по данным видам налогов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных образований в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе применять к рассматриваемому виду деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД, поскольку место реализации древесины не подпадает ни под один из видов объектов розничной торговой сети.

По мнению суда, позиция налогового органа не соответствует нормам действующего налогового законодательства.

Суд сослался на ст. 346.27 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорном периоде), согласно которой под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При этом, в абз. 10 ст. 346.27 НК РФ указано, что нестационарной торговой сетью является торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые абз. 9 ст. 346.27 НК РФ к стационарной торговой сети.

Таким образом, суд пришел к выводу, что арендованная предпринимателем делянка в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД может быть отнесена к объектам нестационарной торговой сети.

Кроме того, суд отметил, что федеральное и региональное законодательство не содержат запрета на применение системы налогообложения в виде ЕНВД по виду деятельности "торговля лесоматериалами с делянок".

В связи с указанным, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, решение суда по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 марта 2008 г. N А09-4505/07-24


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании