Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 февраля 2008 г. N А09-7868/05-15 Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, не включается у налогоплательщика в состав расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и, следовательно, не признается объектом налогообложения единым социальным налогом. Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части доначисления Обществу ЕСН и пени (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 1 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения.

...

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

Из материалов дела усматривается, что Обществом в разделе 2 расчетной ведомости формы 4-ФСС за 1 квартал 2005 года отражены расходы в сумме 709 руб., которые составляют расходы на оплату больничных листов работникам столовой, находящейся на едином налоге на вмененный доход.

Поскольку указанные денежные выплаты в силу п.п. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ не облагаются единым социальным налогом, то доначисление ЕСН в сумме 710 руб. является неправомерным."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21 февраля 2008 г. N А09-7868/05-15


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании