Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 ноября 2008 г. N А09-6949/06-31 Поскольку доводы Общества об отсутствии приказа руководителя о списании спорной задолженности и отсутствии в связи с этим оснований для включения ее в состав внереализационных доходов не были оценены судом и не получили в принятых им судебных актах правовую оценку, дело в части признания недействительным решения ИФНС о начислении налога на прибыль направлено на новое рассмотрение (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с абз. 4 п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По результатам проверки налогоплательщику доначислен налог на прибыль на сумму расходов в виде арендной платы за земельный участок, на котором находился объект незавершенного строительства, принадлежащий налогоплательщику.

По мнению налогового органа, данные арендные платежи должны были увеличивать стоимость недостроенного объекта и списываться через амортизационные отчисления.

Рассматривая заявление о признании недействительным принятого налоговым органом решения, суд установил, что помимо объекта незавершенного строительства на этом земельном участке расположены также административные здания и гаражи. На данном участке земли ведется большая часть деятельности налогоплательщика, а само недостроенное здание используется для временного размещения в нем личного транспорта.

Таким образом, вывод налогового органа о необоснованности учета налогоплательщиком в составе расходов арендных платежей за землю, на котором находится недостроенный объект, является незаконным.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25 ноября 2008 г. N А09-6949/06-31


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании