Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/801 О налогообложении прибыли расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/801

 

Вопрос: Согласно подп. 1 п. 2 ст. 262 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2012 г., к расходам на НИОКР относятся суммы амортизации по основным средствам и нематериальным активам (за исключением зданий и сооружений), используемым для выполнения НИОКР, начисленные в соответствии с главой 25 НК РФ за период, определяемый как количество полных календарных месяцев, в течение которых указанные основные средства и нематериальные активы использовались исключительно для выполнения НИОКР.

Ряд объектов основных средств организации используются не только для выполнения НИОКР, но и в других производственных целях.

Таким образом, не выполняется требование Налогового кодекса РФ для отражения амортизационных отчислений в составе расходов на НИОКР, а именно использование основных средств исключительно для выполнения НИОКР.

Вправе ли организация в таком случае суммы начисленной амортизации по данным объектам в полном объеме относить в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных ст. 252 НК РФ?

В противном случае возможно ли использовать расчетный метод распределения сумм амортизации, начисленных по данным объектам, на расходы на НИОКР и прочие расходы, например, пропорционально соответствующим расходам на оплату труда работников, занятых на конкретном виде работ, поскольку распределить указанные суммы амортизации по времени использования каждого основного средства в том или ином виде работ, не представляется возможным?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на научные исследования и(или) опытно-конструкторские разработки (далее - НИОКР) для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (в редакции, вступающей в силу 1 января 2012 г.) к расходам на НИОКР относятся, в том числе, суммы амортизации по основным средствам и нематериальным активам (за исключением зданий и сооружений), используемым для выполнения НИОКР, начисленные в соответствии с главой 25 НК РФ за период, определяемый как количество полных календарных месяцев, в течение которых указанные основные средства и нематериальные активы использовались исключительно для НИОКР.

В случае, если основные средства используются непосредственно как для выполнения НИОКР, так и при осуществлении иной деятельности налогоплательщика, суммы начисленной по таким объектам амортизации не могут признаваться расходами на НИОКР, предусмотренными подпунктом 1 пункта 2 статьи 262 НК РФ.

В данном случае указанные расходы в виде амортизационных начислений следует распределить с использованием экономически обоснованных показателей между указанными видами деятельности, закрепив порядок такого распределения в учетной политике для целей налогообложения прибыли организаций.

При этом сумма расходов в виде амортизационных отчислений, относящаяся к деятельности, связанной с НИОКР, учитывается для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном подпунктом 4 пункта 2 и пунктом 5 статьи 262 НК РФ.

Сумма расходов в виде амортизационных отчислений, приходящаяся на прочие виды деятельности, учитывается для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном главой 25 НК РФ для соответствующих видов расходов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/801


Текст письма официально опубликован не был