Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О центральном депозитарии" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 415-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О центральном депозитарии"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2012 г., 29 июня 2015 г.

 

Принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года

Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
7 декабря 2011 года
N 415-ФЗ

 

Поправки обусловлены принятием Федерального закона "О центральном депозитарии".

Вносятся изменения в Законы об АО, рынке ценных бумаг, о несостоятельности (банкротстве) и исполнительном производстве.

Так, с 5 до 3 дней сокращен срок, в течение которого держатель реестра акционеров должен направить мотивированное уведомление об отказе во внесении записи в него. Обществу запрещено выплачивать объявленные дивиденды по акции, права на которую удостоверяются ценными бумагами иностранного эмитента, если не предоставлена информация об их владельце. При этом сумма дивидендов восстанавливается в составе нераспределенной прибыли через месяц по истечении срока, установленного для их выплаты.

Изменениями в Закон о рынке ценных бумаг, в частности, расширяются права и обязанности управляющего. Ему разрешено самостоятельно обращаться в суд с исками, которые согласно действующему законодательству могут подавать только владельцы ценных бумаг. Закрепляется его обязанность вести учет ценных бумаг по каждому договору доверительного управления. Часть поправок затрагивает держателей реестров владельцев ценных бумаг. Вводятся новые статьи, посвященные трансфер-агентам, номинальным держателям ценных бумаг, счетам, открываемым депозитариями и держателями. Установлены особенности учета прав на ценные бумаги иностранных организаций, действующих в интересах других лиц. Отдельные положения касаются исправительных записей по лицевым счетам (счетам депо), обеспечения конфиденциальности информации держателями и депозитариями.

В части исполнительного производства закреплено, что ценные бумаги могут списываться только с лицевых счетов (счетов депо) их владельца.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2012 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.


Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О центральном депозитарии"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2012 г., за исключением положений, для которых статьей 7 установлен иной срок вступления их в силу

Подпункт "а" пункта 3 и пункт 4 статьи 1, абзац тринадцатый пункта 6, абзацы шестой, девятый и десятый пункта 8, подпункт "б" пункта 12 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2013 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 14 декабря 2011 г. N 281, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 декабря 2011 г., в "Парламентской газете" от 16 декабря 2011 г. N 55-56, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 50 ст. 7357


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и с 1 июля 2016 г.


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ

Изменения вступают в силу со 2 января 2013 г., за исключением изменений в пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 января 2014 г.